Нужно ли оформлять визу в РБ при наличии визы РФ гражданам КНР?

Правила въезда граждан КНР из РФ (при наличии визы РФ) в Республику Беларусь.

Нужно ли оформлять визу в РБ при наличии визы РФ?

, Роман, г. Самара
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман,

Согласно общему порядку въезда и пребывания иностранцев в Республике Беларусь согласно ст. 27 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», иностранцы, не имеющие действительного вида на жительство, въезжают в Беларусь, выезжают из Беларуси и осуществляют транзитный проезд (транзит) через территорию страны по документу для выезда за границу при наличии визы. Однако иное может быть определено Законом, иными законодательными актами и международными договорами Республики Беларусь.

Далее рассмотрим, какие упрощенные правила въезда в Республику Беларусь действуют в отношении иностранных граждан из Китайской Народной Республики.

Туристические группы.

Согласно Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики, группы туристов в составе пяти и более человек, организованные туристическими компаниями, могут въезжать на территорию двух стран без виз через пункты пропуска, открытые для международного сообщения.

При этом:

1) Члены групп должны иметь при себе действительные документы для выезда за границу.

2) Руководители групп должны иметь при себе пригласительные письма от туристических организаций, а также списки членов туристских групп.

Отмечаем, что координационным органом в Республике Беларусь является Министерство спорта и туризма Республики Беларусь, а также уполномоченные компетентные органы по делам туризма областей и города Минска.

Поездки по служебным делам.

Согласно Соглашению между Правительством Республики Беларусь и Правительством Китайской Народной Республики о взаимных безвизовых поездках по служебным делам, граждане Китайской Народной Республики, имеющие действительные дипломатические и служебные паспорта Китайской Народной Республики, а также несовершеннолетние дети, внесенные в эти паспорта, въезжают, выезжают или следуют транзитом по территории Беларуси без виз.

При этом фотографии вышеупомянутых детей в возрасте от 7 до 16 лет должны вклеиваться в паспорта их родителей.

Въезд граждан Китайской Народной Республики, имеющих паспорта для официальных поездок (passport for public affairs).
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 мая 2017 г. № 173 (вступил в силу 24 мая 2017 года), граждане Китайской Народной Республики, имеющие действительные паспорта для официальных поездок, предназначенные для выезда за границу и выданные соответствующими государственными органами Китайской Народной Республики, имеют право на безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь, выезда из Республики Беларусь, транзитного проезда (транзита) через территорию Республики Беларусь и временного пребывания на территории Республики Беларусь.

При этом срок нахождения граждан Китайской Народной Республики согласно данному Указу – не более 30 суток со дня въезда при их следовании через международные пункты пропуска, открытые для международного сообщения.

Отметим, что граждане Китайской Народной Республики, прибывающие на территорию Беларуси по паспортам для официальных поездок (public affairs), освобождаются также от обязанности по регистрации по месту временного пребывания.

При этом, если иностранный гражданин прибыл на территорию Беларуси по паспорту для официальных поездок (без визы), и в дальнейшем на него было получено, например, специальное разрешение на право занятия трудовой деятельностью, то иностранный гражданин обязан выехать из Республики Беларусь и въехать по «рабочей» визе. Данное правило связано с тем, что граждане Китайской Народной Республики в рамках Указа прибывают на территорию Беларуси по «деловым связям» или «служебным делам», что не согласуется с осуществлением трудовой деятельности в Беларуси.

Виза для жителей территории Специального административного района Китайской Народной Республики Макао
27 ноября 2016 года вступило в силу Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Специального административного района Китайской Народной Республики Макао о взаимной отмене виз.

Владельцы действительных проездных документов освобождаются от необходимости получения виз для въезда, выезда и транзита на территории Беларуси  при условии, что продолжительность их непрерывного пребывания на территории другой Стороны не превышает 30 (тридцати) дней с даты их въезда.

При этом общая продолжительность пребывания на территории Беларуси не должна превышать 90 (девяноста) дней в течение одного календарного года.

Для жителей Специального административного района Китайской Народной Республики Макао действительными документами для поездок в Республику Беларусь являются:

1) Паспорт Специального административного района Китайской Народной Республики Макао;

2) Проездной документ Специального административного района Китайской Народной Республики Макао.

При этом в случае наступления непредвиденных обстоятельств (например, болезни или стихийного бедствия), жители Макао имеющие документальное или иное подтверждение таких обстоятельств, могут обратиться в подразделения по гражданству и миграции Беларуси за разрешением продлить срок их пребывания.

Безвизовый пятидневный въезд в Беларусь.

09 января 2017 года  Президентом Республики Беларусь был издан Указ № 8, согласно которому граждане 80 государств, в т.ч. граждане Китайской Народной Республики могут прибывать на территорию Беларуси и находиться без визы в течение 5 суток. В данный срок  включается день прибытия и день убытия из Республики Беларусь.

При этом Указ № 8 от 09.01.2017 содержит ряд оговорок, относящихся в том числе, к гражданам Китайской Народной Республики.
Согласно п. 2, Указ не распространяется на владельцев дипломатических, служебных, специальных и иных приравненных к ним паспортов.
Данное положение говорит о том, что Указа направлен на развитие миграционных потоков иностранных бизнесменов, инвесторов, туристов, частных лиц, не обладающих официальным или дипломатическим статусом.

Въезд владельцев дипломатических, служебных, специальных и иных приравненных к ним паспортов осуществляется в общем порядке.

В отношении граждан Вьетнама, Гаити, Гамбии, Гондураса, Индии, Китая, Ливана, Намибии и Самоа безвизовый въезд возможен только при наличии в паспорте:

— действительной многократной визы государств — членов ЕС или государств — участников Шенгенской зоны с отметкой о въезде на их территорию;

— авиабилетов с подтверждением в них даты вылета из Национального аэропорта Минск.

Указ распространяется также на постоянных жителей государствоподобных образований, т.е. не являющихся государствами (в том числе на жителей Специальных административных районов Китая Гонконг (Сянган) и Макао (Аомынь)).

Таким образом, данные правила нацелены на привлечение иностранных инвесторов, бизнесменов и туристов в Республику Беларусь и содержат определенные условия по въезду и пребыванию на территорию Беларуси.