В связи с увеличением пенсионного возраста увеличится ли стаж для оформления трудовой пенсии?

Здравия!

В 2025 году мне исполнится 60 лет и по старому пенсионному законодательству мне необходимо иметь к этому времени и возрасту стаж трудовой деятельности для оформления трудовой пенсии — 15 лет.

Вопрос: В связи с принятием нового пенсионного законодательства и увеличением возраста выхода на пенсию до 65 лет, трудовой стаж для выхода на пенсию тоже увеличивается на 5 лет или останется прежним — для меня 15 лет?

БлагоДарю заранее!

, Жуков Вячеслав Анатольевич, г. Нижнекамск
Сергей Назаров
Юрист, г. Самара

Приложение 6
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»

ВОЗРАСТ,
ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ
В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2
СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,
ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ
СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32
НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Список изменяющих документов

Год <*>

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

<**> + 12 месяцев

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

— <*> Год достижения лицом возраста V.
<**> V — возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 г

Жуков Вячеслав Анатольевич
Клиент, г. Нижнекамск

БлагоДарю! Про возраст это понятно! Вопрос в другом — трудовой стаж для оформления страховой пенсии по старости остается прежним или также увеличивается на 5 лет?

ч.2 ст.8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Минимально надо будет иметь 15 лет стажа. Закон о страховых пенсиях от 2013 г

Жуков Вячеслав Анатольевич
Клиент, г. Нижнекамск

БлагоДарю!

Значит трудовой стаж для оформления страховой пенсии остается прежним? Увеличивается только пенсионный возраст?

Да, только возраст, вам на пенсию в 65..