8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на развод по месту моей прописки и прописки ребенка?

Собираюсь подать на развод и на себя (как мать ребенка) на алименты. На ребенка на алименты я уже подала. Прописка мужа мне неизвестна, известно только его предыдущее место прописки (жил с нами до недавнего времени). Могу ли я подать на развод и на себя на алименты по месту регистрации моей прописки и прописки ребенка?

04 января 2019, 14:01, Диана, г. Новокузнецк
Сергей Лицарев
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Да можете подать по месту вашей регистрации.



ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС РФ
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным

04 января 2019, 14:20
1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Сергей, спасибо.
04 января 2019, 14:49
Консультация юриста бесплатно
Андрей Кожеваткин
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Удачи.

04 января 2019, 14:23
1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Андрей, спасибо
04 января 2019, 14:47
Диана
Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Андрей, спасибо
04 января 2019, 14:47
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ Истец по искам о расторжении брака, взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, на содержание супруги, имеет право выбрать подсудность и подать иск по месту своей регистрации, особенно, если учесть, что при Истце имеется несовершеннолетний ребенок. Той же 29 статьей предусмотрено, что иск к ответчику, место нахождение которого не известно, можно подать по последнему известному адресу. в Вашем случае адрес Ответчика так же совпадает с Вашим адресом.

04 января 2019, 14:40
1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо, Татьяна )
04 января 2019, 14:46
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Иск на уменьшение алиментов по месту прописки первой жены, могу ли требовать по месту моей прописки?
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросу определения суда для подачи иска на уменьшение алиментов до 33%. Бывший муж подал иск на уменьшение, в ответчиках первая жена и вторая (я). у первой жены ИП закрыто по соглашению сторон в суде (свободная оплата). У меня ИП действующий через приставов. Иск оформлен в районный суд по месту прописки первой жены! насколько это верно? имею ли право требовать подачи по месту моей прописки (факт проживание), тк расстояние до суда 700 км от меня. у меня ребенку 2 года, на той стороне 9 лет! т.к фактически обжалуется мой ИЛ
21 марта 2020, 08:46, вопрос №2719761, Любовь, г. Иркутск
7 ответов
Регистрация юридических лиц
Можно ли место прописки указывать как юр адрес, даже если квартира не в собственности?
Добрый день! Необходимо выбрать юридический адрес для ООО. Могу ли я выбрать место моей прописки таковым, даже если квартира принадлежит не мне, а мужу? Кроме того, какие подводные камни могут в таком случае быть?
05 марта 2018, 10:57, вопрос №1926685, Юлия, г. Москва
4 ответа
Алименты
Могу ли я по месту своего проживания и прописки подать на алименты?
Здравствуйте, я в разводе, муж зарегистрирован и проживает в другом городе. Могу ли я обратиться к судебным приставам о взыскании алиментов в своем городе? Или мне самой искать куда писать по месту проживания бывшего мужа?
08 февраля 2016, 14:03, вопрос №1134631, Валерия, г. Иваново
2 ответа
Алименты
Могу ли подать на алименты на себя и на ребенка, если с мужем не разведены?
Здравствуйте! Могу ли я подать на алименты на себя и на ребенка.С мужем не разведены. Я не работаю. Доходов не получаю. Муж платит множество кредитов. Мы с ребенком не видим его зарплаты.
27 декабря 2015, 13:20, вопрос №1085339, Оксана, г. Новоуральск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Иск об устранении препятствий к общению с детьми
Пришла повестка на развод от супруги. Супруга препятствует общению с ребенком. Встречный иск об устранении препятствий к общению с детьми и определения порядка общения с ними - нужно подавать по месту моей прописки или прописки жены? Можно подать иск на заседании по разводу? Разведут сразу, если я буду согласен с разводом (не хочется ждать 3 месяца "раздумий")? Есть ли какие-либо шаблоны графиков посещения ребенка, на чьей территории будут проходить встречи, сколько раз в неделю будут эти встречи, мое желание забирать ребенка к себе с ночевкой? Есть ли такие шаблоны прямо в суде или нужно описать график посещений в соответствии со своими предпочтениями?
03 января 2014, 10:24, вопрос №336059, Артем, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2019