Соседские дети шумят в квартире сверху, а родители не реагируют на жалобы

Здравствуйте ! Нет сил от соседей , точнее детей , сверху . Шумят , бегают , кидают . Сначала нормально просила родителей . Бесполезно . Отвечают они в своей квартире. Что делать .

, Ирина Ратникова, г. Калуга
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Обратитесь в полицию, вызовите наряд по телефону в ночное время, если не успокоятся, обратитесь к участковому с письменным заявлением. Например:

Начальнику отдела полиции _____________района г.____________

от

жильцов дома №__, подъезда №______, ул.___, г.__________ ФИО жильцов, номера кв.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Просим Вас принять меры ответственности к жильцу (жильцам), проживающему (проживающим) в кв. №____ многоквартирного дома №_______, подъезда №_____, ул.______ г. ________. На протяжении длительного времени (указать, какого) указанный жилец нарушает покой граждан в ночное время: умышленно производит ремонтные работы (взрывает петарды, слушает музыку и т.д. — указать факт, конкретно чем был нарушен покой), обязательно отразить время. На неоднократные попытки убедить прекратить свои действия жилец не реагирует, продолжая нарушать право на отдых всех жильцов подъезда (дома).

Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждены (подписи всех заявителей).

Подписи всех жильцов ____________ ____________ Дата

Приложение: фото, видео материал на электронном носителе, распечатки фрагментов разговора и т.п.

Все вышеуказанное пишите в произвольной форме.

В исключительных случаях, если полиция не принимает должных мер, жалобы на действия полиции не помогают, возможно обращение в суд.

Этот вариант хорош тогда, когда все иные способы усмирить шумных соседей исчерпаны. Конечно, если иногда ведут себя чуть громче, чем обычно, среднестатистические семьи, никто в суд на них жаловаться не пойдет. Но если в квартире притон, регулярно собираются вечеринки, возникают драки, то стоит пройтись по другим соседям, составить коллективный иск в суд. Итогом может стать административный штраф для хозяина квартиры, либо даже выселение в порядке статьи 35 Жилищного кодекса РФ – за использование квартиры не по назначению, а также за постоянное нарушение спокойствия окружающих (выселение по этому основанию возможно только в отношении проживающего, собственника квартиры выселить не получится).

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Оптимальным вариантом найти общий язык. Поскольку испокон веков война между соседями ни к чему хорошему не приведет. Сколько бы вы не жаловались на соседей, вероятности того что их привлекут к ответственности нет. Поскольку из вашего рассказа состава административного правонарушения нет.

Ирина Ратникова
Клиент, г. Калуга
Здравствуйте! Я не очень разбираюсь в формулировках и т.д. Может админ.нарушения нет, но простите. Я нахожусь тоже в своей квартире. Хочу отдохнуть, а мне не дают, почитать, а мне не дают. Многие говорят с детьми сложно бороться. А не надо с детьми бороться. Надо с их родителями. Пусть они и отвечают. А так получается, что никому ты не нужен со своей проблемой. Да уж.спасибо за ответ.