Оплата услуг ЖКХ, если человек проживает в квартире, но не прописан

Брат зарегистрирован по одному адресу, а жил со своей девушкой у меня, два года назад они переехали, а долг за жкх остался 300т.р, я живу одна с двумя детьми, могу ли я доказать что они проживали у меня и должны оплатить коммунальные платежи за тот период что жили

, Вера Кузьмина, г. Москва
Тимур Ярулин
Адвокат, г. Казань

Добрый день, если у Вас оплата потребленных услуг рассчитывается по нормативу исходя из количества зарегистрированных лиц, то так как брат не было зарегистрирован, то размере оплаты не превышал ту сумму которую вы бы платили и без него. Если расчет осуществляется на основании показаний счетчиков, то можно предложить ему уплатить часть услуг.  Доказать факт проживания Вашего брата можно на основании свидетельских показаний.