Наследование имущества после смерти одного из незарегистрированных супругов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право наследования, моя мать, если она совместно прожила более 6 лет с усопшим супругом в незарегистрированном браке, и имеет равную долю дома?

, руслан салихов, г. Омск
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Единственный случай, когда супруг после развода будет наследовать имущество после жены (мужа), относится к ситуации, когда в наличии имеется завещание. Принцип свободы завещания ликвидирует все рамки по числу возможных наследников. Так, наследники мужа по закону, при наличии завещания на другое лицо, не получат наследства. Такой вариант позволяет наследодателю самому распорядиться имуществом и передать его наиболее достойному, на его взгляд, лицу.

Статьи 1148 и 1149 ГК РФ оставляют бывшей жене некоторую возможность без завещания получить наследство, только для этого требуется учесть ряд условий:

Все наследники семи очередей должны отсутствовать, отказаться от наследства или просто не принять его.
Она должна к моменту смерти наследодателя являться нетрудоспособной (инвалид, пенсионер).
Находиться на иждивении усопшего как минимум за год до его смерти. Здесь важным моментом является передача денежных средств наследодателем при жизни иждивенцу, такие платежи должны быть регулярными и существенными. Мелкие суммы не будут учтены.
В данной ситуации право придется устанавливать в суде с помощью иска о признании наследником.

Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Руслан, добрый день

К сожалению, российским законодательством гражданский брак не приравнен к зарегистрированному. Сколько лет было прожито в гражданском браке, также значения не имеет.

Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваша мама супругом не является, т.к. брак не был зарегистрирован. Таким образом она не является и наследником.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Руслан, здравствуйте.

Гражданский супруг по закону не является наследником.

Завещание на имя мамы, как я понимаю, отсутствует.

Следовательно, для Вашей мамы есть только один шанс претендовать на наследство гражданского супруга.

В соответствии со ст. 1148 Гражданского кодекса РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в законе, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если Ваша мама пенсионер — с точки зрения наследственного права она является нетрудоспособной.  Вероятно, она проживала совместно с гражданским мужем. Следовательно, необходимо доказать, что она находилась на его иждивении. Как правило, в этом заключается главная сложность. Вопрос о признании прав мамы на имущество в соответствии со ст. 1148 ГК РФ решается в судебном порядке.