8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование имущества после смерти одного из незарегистрированных супругов

Здравствуйте, подскажите пожалуйста имеет ли право наследования, моя мать, если она совместно прожила более 6 лет с усопшим супругом в незарегистрированном браке, и имеет равную долю дома?

, руслан салихов, г. Омск
Андрей Кожеваткин
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Единственный случай, когда супруг после развода будет наследовать имущество после жены (мужа), относится к ситуации, когда в наличии имеется завещание. Принцип свободы завещания ликвидирует все рамки по числу возможных наследников. Так, наследники мужа по закону, при наличии завещания на другое лицо, не получат наследства. Такой вариант позволяет наследодателю самому распорядиться имуществом и передать его наиболее достойному, на его взгляд, лицу.

Статьи 1148 и 1149 ГК РФ оставляют бывшей жене некоторую возможность без завещания получить наследство, только для этого требуется учесть ряд условий:

Все наследники семи очередей должны отсутствовать, отказаться от наследства или просто не принять его.
Она должна к моменту смерти наследодателя являться нетрудоспособной (инвалид, пенсионер).
Находиться на иждивении усопшего как минимум за год до его смерти. Здесь важным моментом является передача денежных средств наследодателем при жизни иждивенцу, такие платежи должны быть регулярными и существенными. Мелкие суммы не будут учтены.
В данной ситуации право придется устанавливать в суде с помощью иска о признании наследником.

1
0
1
0
Елена Илларионова
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Руслан, добрый день

К сожалению, российским законодательством гражданский брак не приравнен к зарегистрированному. Сколько лет было прожито в гражданском браке, также значения не имеет.

Согласно статье 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Ваша мама супругом не является, т.к. брак не был зарегистрирован. Таким образом она не является и наследником.

1
0
1
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Руслан, здравствуйте.

Гражданский супруг по закону не является наследником.

Завещание на имя мамы, как я понимаю, отсутствует.

Следовательно, для Вашей мамы есть только один шанс претендовать на наследство гражданского супруга.

В соответствии со ст. 1148 Гражданского кодекса РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в законе, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

Если Ваша мама пенсионер — с точки зрения наследственного права она является нетрудоспособной.  Вероятно, она проживала совместно с гражданским мужем. Следовательно, необходимо доказать, что она находилась на его иждивении. Как правило, в этом заключается главная сложность. Вопрос о признании прав мамы на имущество в соответствии со ст. 1148 ГК РФ решается в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 04.01.2019