Строительство дома на участке рядом со старым домом

Добрый день. Можно ли начать строительство нового дома на участке (категория: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, общая площадь 2046), где стоит старый дом площадью 26,3? Или нужно разрешение?

, Светлана, г. Уфа
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. Любой объект строится с разрешения на строительство. Только в этом случае он будет введен в эксплуатацию как объект недвижимости. Это исходит из норм градостроительного кодекса РФ. Если вы будете в последующем регистрировать новый дом как обьект недвижимости, то Вы должны прежде, чем строить направить в органы местного самоуправления уведомление о намерении совершить строительство, с указанием размеров объекта. Орган местного самоуправления проверит, нет ли каких нарушений в охранной зоне или газопроводной. По результатам вам либо откажут в строительстве, либо разрешат. После возведения дома вы опять же  направите  уведомление о том, что дом построен, и впоследствии сможете регистрировать объект недвижимости в Росреестре.