Как происходит взыскание ущерба с ООО-банкрота?

Добрый день! Жильцы нашего дома хотят взыскать с управляющей компании-банкрота исчезнувшие деньги за капремонт. Компания обнакротилась пару месяцев назад. Против директора компании возбуждено УД за присвоение и растрату. Какой иск нужно подавать: гражданский в рамках уголовного процесса? Или иск о субсидиарной ответственности к учредителю компании-банкрота?

Спасибо за ответ.

, Антон, г. Ставрополь

Антон, здравствуйте!

В первую очередь необходимо оценить перспективу привлечения лица к уголовной ответственности, поскольку возбуждение уголовного дела не влечет фактическое привлечение к ответственности.

Безусловно, что самый легкий и простой способ взыскания — это через уголовное дело, поскольку не нужно нести расходы на госпошлину, да и доказывать особо нечего, поскольку органы предварительного следствия или дознания или дознаватель обязаны собрать доказательства, в данном случае, вины лица.

Если же подавать иск о привлечении участников Общества, либо директора к субсидиарной ответственности никто не запрещает, но все-таки нужна сначала оценить насколько Арбитражный управляющий собрал такие доказательства или не собрал.

Если хотите предметно обсудить, предоставьте документы в чат.

С уважением, юрист Дмитрий.