Какие есть льготы у военнослужащей, воспитывающей 3-летнего ребенка?
Я военнослужащая по контракту,воспитываю ребенка 3-х лет,муж у меня офицер,участник боевых действий. Какими льготами я могу воспользоваться? Могут ли меня привлекать к суточный дежурствам,работой в выходные и праздники?
, Анна, г. Ржев
Уточнение от клиента
Т.е. Все распространняется только на детей до 3 лет, а то что он малолетний, не имеет значение, и что оба родители военные и сидеть с ребенком больше не кому
В соответствии с пунктом 9 статьи 10 ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства. Согласно статьям 259, 261 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
К сожалению на Вас эти льготы не распространяются.