Правомерность увольнения без предоставления жилья

Призван в 1984 году, календарная выслуга 34 с лишним года, полковник. Написал рапорт об увольнении в августе 2018 года. В рапорте указал, прошу уволить по достижении предельного возраста, после предоставления субсидии, с увольнением без предоставления субсидии не согласен. Избрал постоянным местом жительства г. Санкт Петербург. Семья 4 чел.

В отделе кадров сказали, денег на субсидию нет и не будет, Вас уволят в марте 2019 года однозначно, без субсидии и квартиры, т.к. у Вас есть служебная квартира в г. Магас Республики Ингушетия. Служебная квартира расположена в закрытом военном городке. Ингушетия это регион со сложной оперативной обстановкой и есть множество ограничений.

Считаю такое увольнение неправомерным по следующим причинам:

1. Заставляя меня жить неопределенное время (10 лет и более) в г. Магас против моей воли, меня лишают конституционного права в выборе места жительства и пользования жилплощадью. Фактически я буду на поселении, как человек привлеченный к уголовной ответственности.

2. Мне искусственно уменьшают размер жилой площади, которую я приобрету неизвестно когда.

Через неопределенное время (как показывает практика 10 лет и более) выдадут субсидию. В условиях постоянно ухудшающегося состояния экономики, кризисов, дефолтов, что я могу купить на эту субсидию, возможно половину недостроенного сарая.

Дочери скоро взрослые, и они ко времени получения субсидии потеряют право на жилье как члены семьи.

3. Работы я в г. Магас не найду! Мне придется сидеть все это время на заборе воинской части, высотой шесть метров и все это время сходить с ума.

Сменил 18 мест службы, большинство из которых «дыра» за Уралом и в Средней Азии, 12,5 лет в Таджикистане. Получается, большую часть своей жизни я прожил в не очень хороших условиях и оставшуюся придется доживать также. Почему государство не выполняет свои обязательства по заключенному со мной контракту?

Правомерно ли мое увольнение, без предоставления квартиры или субсидии?

Прошу прокомментировать ситуацию.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А служите Вы где? В Магасе?

Дело в том, что по мнению ВС такое увольнение возможно.

В частности об этом говорит

Решение Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ16-44

Таким образом, военнослужащие, имеющие по последнему перед увольнением месту службы место жительства, в том числе в виде специализированного жилого помещения,не признанные согласно собственному волеизъявлению нуждающимися в жилом помещении по последнему месту службы, а пожелавшие изменить место жительства в порядке, установленном пунктом 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»,не входят в перечень лиц, указанных в первом предложении абзаца второго пункта 1 статьи 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих», имеющих право на социальную гарантию в виде запрета на увольнение до получения жилого помещения

Насчет увольнения без квартиры ВС РФ так же высказывался в Обзоре судебной практики № 4 за 2016 год

 Закон не содержит запрета на увольнение военнослужащего, обеспеченного по месту службы служебным жильем и признанного нуждающимся в жилом помещении по избранному месту жительства, отличному от места службы.

http://www.consultant.ru/cons/...

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

меня интересует почему я не могу сам определить свое место жительства как положено по закону а мне его навязывают, и какова судебная перспектива этого вопроса (выбора места жительства)

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Василий.

Согласен с ответом уважаемого коллеги. Суды руководствуются следующим пунктом статьи 23 ФЗ О статусе военнослужащих, согласно которого, при желании военнослужащих получить жилье не по месту службы, они обеспечиваются жильем после увольнения.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 03.08.2018)
«О статусе военнослужащих»

Статья 23. Увольнение граждан с военной службы и право на трудоустройство

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта. При желании указанных военнослужащих получить жилые помещения не по месту увольнения с военной службы они обеспечиваются жилыми помещениями по избранному месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 14 статьи 15 настоящего Федерального закона.

Если Вы выбираете постоянным местом жительства при увольнении место, отличное от места службы, то при обеспеченности Вас по месту военной службы служебным жилым помещением по учетной норме, Вас могут уволить и исключить из списков части до обеспечения жильем (субсидией).

Как вариант, избирать местом жительства населенный пункт по месту Вашей службы, тогда обеспеченность служебным жилым помещением по месту службы будет не в счет.

Еще вариант, сдать служебное жилое помещение, а потом признаваться нуждающимся в нем, возможно, что не сразу обеспечат заново.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Дополню.

Если Вы проходите военную службу не в Магасе, то Вы вправе требовать признания Вас нуждающимся в служебном жилом помещении по месту службы и тогда уволить Вас до обеспечения жилым помещением по месту службы или по избранному месту жительства, не имеют права.

С уважением!  Г.А.  Кураев