Могу ли я носить сигнальный пистолет и какие документы нужны для его ношения?

Какие документы нужны для ношения сигнального пистолета мр 371 под картридж пистон ипневматику если носить

, Денис, г. Ессентуки
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Согласно ФЗ №150 «Об оружии»не требуется дополнительных условий и разрешительных документом, если все остальных условия оговоренный в данном ФЗсоблюдены.

Статья 3. Гражданское оружие

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях. Гражданское огнестрельное оружие должно исключать ведение огня очередями и иметь емкость магазина (барабана) не более 10 патронов. Ограничение емкости магазина (барабана) не распространяется на спортивное оружие, требования к составным частям которого определяются правилами видов спорта и (или) положениями (регламентами) о спортивных соревнованиях, принятыми общероссийскими спортивными федерациями, аккредитованными в соответствии с законодательством
Российской Федерации, по одному или нескольким видам спорта, связанным с использованием спортивного оружия.

 При использовании гражданского
огнестрельного оружия ограниченного поражения должна быть исключена
возможность выстрела из него патронами, в том числе метаемым
снаряжением, используемыми для стрельбы из боевого ручного стрелкового
оружия, служебного нарезного оружия и гладкоствольного огнестрельного
оружия, гражданского нарезного оружия и гладкоствольного
длинноствольного огнестрельного оружия. Дульная энергия при выстреле из

гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия
патронами травматического действия не должна превышать 150 Дж, а из
гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения — 91 Дж.
Гражданское оружие и патроны к нему должны соответствовать криминалистическим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и согласованным с федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению
государственным имуществом в сфере технического регулирования и
метрологии.

Гражданское оружие подразделяется на:
4) сигнальное оружие;
Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного
поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21
года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года,
прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на
приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного
длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего
оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.
Примечание к ст. 13.
Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты, револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные
пистолеты, револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Также подробную консультацию  смогут оказать сотрудники магазина, в котором Вы купили данный пистолет.