8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Повышение процентной ставки после заключения кредитного договора из-за отказа от страховки по нему

Здравствуйте!

Взял потребительский кредит 16.10.18, одобрили 10,9 % (по факту ПСК - 14,195 %) при условии заключения полиса страхования.

В течение периода охлаждения ( 14 дней ) подал заявление на отключение от программы страхования, страховка была возвращена в полном объеме.

В договоре кредитном в явном виде не прописано, что в случае отказа от страховки процент по кредиту изменяется до 18 %.

А прописано следующее:

п. 4.1 Процентная ставка по кредиту на дату заключения договора: 10,9 (десять целых девять десятых).

Процентная ставка определена как разница между базовой процентной ставкой (пункт 4.2 Индивидуальных условий Договора) и дисконтом, который применяется при осуществлении Заемщиком страхования жизни и здоровья, добровольно выбранного Заемщиком при оформлении анкеты-заявления на получение Кредита и влияющего на размер процентной ставки по Договору (далее - страхование жизни), в размере 7.1 процента годовых.

п. 4.2 Базовая процентная ставка 18 % (восемнадцать процентов).

26.12.18 получил смс от банка, что процентная ставка увеличена до 18 % и могу прийти за новым графиком в любое отделение.

Подскажите, каковы шансы, в суде оставить процентную ставку на прежнем уровне? И стоит ли платить следующий платеж с учетом новой процентной ставки?

Показать полностью
, Александр, г. Смоленск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это условие (п. 4.1) противоречит нормам статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» и потому продолжайте платить по ранее установленному графику с учетом ранее одобренной процентной ставки. В крайнем случае вопрос можно будет решить в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Александр.

Шансов нет. Условие, указанное в п.4.1, не противоречит действующему законодательству, не ущемляет права потребителя. Суды исходят из того, что в силу ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.


4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Запрета на установление банком дисконта при установлении процентной ставки  определенных условиях законодательство не содержит.

0
0
0
0
Сергей Василенков
Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.

Страхование не является условием предоставления кредита. Кредитный договор мог быть заключен без страхования жизни и здоровья заемщика, но на условиях повышенной процентной ставки.

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста свяжитесь со мной по интернет  юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск, либо посетите офис нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать?
Добрый день, подскажите, в гос услугах пришло ИП по кредитному договору от 2012 года, можно его как то обжаловать? Банк не звонил, уведомления из суда не было. Слышала, что есть давность кредитов. Сумма 29 тыс. Спасибо
, вопрос №4059369, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Страхование
Возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней?
Добрый день оформили кредит в альфа банке на ип для бизнеса, страхование жизни альфа банк, сразу с нас списали, я знаю что в течении 14 дней можно вернуть страховку. Но у нас в договоре страхования написано такая строчка "Вы вправе отказаться от страховки, но страховая премия возвращена не будет" Правда ли это ? возможно ли все же вернуть страховку в течении 14 дней ? они еще не прошли.
, вопрос №4059287, Алексей, г. Москва
3400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде?
В течение последних 8-ми месяцев я живу не в России. В связи с чем работодатель хочет перевести меня с моего трудового договора на договор самозанятого или ГПХ. Сейчас я на трудовом договоре. По бумагам я исправно хожу в офис, но мы договорились, что нет. Я директор по развитию интернет-магазина, работаю преимущественно в сфере IT, но занимаюсь и операционной деятельностью (вполне успешно на удаленке). Вряд я ли вернусь в Россию в ближайшее время, у меня здесь быт и девушка. Поэтому трудовой стаж и пенсия меня не волнуют. Я снялся с учета военкомата. Сделать это можно было только задним числом. Я подтвердил военкомату своё пребывание за пределами России, в то время как числился на "очном" трудовом договоре в своей компании. Из-за чего бухгалтер впала в панику - она опасается штрафов. Насколько опасения бухгалтера обоснованы? Каков размер штрафов? Что грозит компании? _________________________ Моя цель #1: понять свои переговорные позиции. Стоит ли мне переходить на самозанятость? Если буду переходить, я хочу предложить работодателю отдать мне часть налога, которую он платил за меня (тот самый соц. страх и пр.), что увеличит мою зарплату. Можно сказать, эту негативную ситуацию, я хочу сделать максимально позитивной. Моя цель #2: получить от вас договор самозанятого, который бы учитывал мои интересы и был максимально приближен к условиям Трудового кодекса РФ (оплачиваемый отпуск, гарантии зарплаты, больничные и т.п.), но при этом учитывал мой возможный статус самозанятого. Ищу ответы на следующие вопросы: 1. ГПХ или самозанятость - единственные выходы из этой ситуации или есть ещё какие-то типы договоров? 2. Возможно ли оформление договора на удаленную работу с сохранением трудового договора, учитывая мою текущую локацию за пределами России? Имею в виду по ТК РФ. 3. Я смогу закрепить в договоре самозанятого свою ставку и получать зарплату, как прежде? Желательно, без актов или с максимально простыми актами. 4. Какие могут быть риски и последствия для меня и для работодателя, если мы продолжим трудовые отношения в старом стиле. 5. Какие правовые последствия для меня могут быть, если работодатель односторонне изменит условия трудового договора? 6. Какие у меня обязательства перед российской налоговой, учитывая, что я живу не в России более полугода? Если я буду самозанятым.
, вопрос №4058101, Виктор, г. Москва
Все
Спор с банком по поводу кредитного договора и рекуррентных списаний 1
Спор с банком по поводу кредитного договора и рекуррентных списаний 1. Банк отказывается принимать заявление на отказ от рекуррентных списаний, ссылаясь на дкбо, что нельзя отказаться от отдельных пунктов. В тоже время банк принимается согласия на отказ взаимодействия с 3 лицами, хотя в дкбо выражено согласие по умолчанию. 3. Банк спустя более года только завел обращение и направил документы по кредитным картам. В момент получения карт мне не предоставили ни бумажной копии, ни электронной
, вопрос №4057831, Андрей, г. Тула
Защита прав потребителей
Как теперь от этих услуг отказаться?
Добрый день! При заключении кредитного договора при покупке авто, в договоре купли продажи, а именно в доп.соглашении заставили расписаться в том, что от страховки Каско, Gap и помощь на дороге на сумму 149900. Типо в счет скидки на автомобиль. В допнике прописано, если откажемся от этих страховок, то обязаны внести эти деньги в кассу автосалона. Как теперь от этих услуг отказаться?
, вопрос №4055930, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019