Повышение процентной ставки после заключения кредитного договора из-за отказа от страховки по нему

Здравствуйте!

Взял потребительский кредит 16.10.18, одобрили 10,9 % (по факту ПСК - 14,195 %) при условии заключения полиса страхования.

В течение периода охлаждения ( 14 дней ) подал заявление на отключение от программы страхования, страховка была возвращена в полном объеме.

В договоре кредитном в явном виде не прописано, что в случае отказа от страховки процент по кредиту изменяется до 18 %.

А прописано следующее:

п. 4.1 Процентная ставка по кредиту на дату заключения договора: 10,9 (десять целых девять десятых).

Процентная ставка определена как разница между базовой процентной ставкой (пункт 4.2 Индивидуальных условий Договора) и дисконтом, который применяется при осуществлении Заемщиком страхования жизни и здоровья, добровольно выбранного Заемщиком при оформлении анкеты-заявления на получение Кредита и влияющего на размер процентной ставки по Договору (далее - страхование жизни), в размере 7.1 процента годовых.

п. 4.2 Базовая процентная ставка 18 % (восемнадцать процентов).

26.12.18 получил смс от банка, что процентная ставка увеличена до 18 % и могу прийти за новым графиком в любое отделение.

Подскажите, каковы шансы, в суде оставить процентную ставку на прежнем уровне? И стоит ли платить следующий платеж с учетом новой процентной ставки?

, Александр, г. Смоленск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это условие (п. 4.1) противоречит нормам статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» и потому продолжайте платить по ранее установленному графику с учетом ранее одобренной процентной ставки. В крайнем случае вопрос можно будет решить в судебном порядке.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Шансов нет. Условие, указанное в п.4.1, не противоречит действующему законодательству, не ущемляет права потребителя. Суды исходят из того, что в силу ст.421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Запрета на установление банком дисконта при установлении процентной ставки  определенных условиях законодательство не содержит.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство  «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.

Страхование не является условием предоставления кредита. Кредитный договор мог быть заключен без страхования жизни и здоровья заемщика, но на условиях повышенной процентной ставки.

Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста свяжитесь со мной по интернет  юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск, либо посетите офис нашей компании.