Повышение процентной ставки после заключения кредитного договора из-за отказа от страховки по нему
Здравствуйте!
Взял потребительский кредит 16.10.18, одобрили 10,9 % (по факту ПСК - 14,195 %) при условии заключения полиса страхования.
В течение периода охлаждения ( 14 дней ) подал заявление на отключение от программы страхования, страховка была возвращена в полном объеме.
В договоре кредитном в явном виде не прописано, что в случае отказа от страховки процент по кредиту изменяется до 18 %.
А прописано следующее:
п. 4.1 Процентная ставка по кредиту на дату заключения договора: 10,9 (десять целых девять десятых).
Процентная ставка определена как разница между базовой процентной ставкой (пункт 4.2 Индивидуальных условий Договора) и дисконтом, который применяется при осуществлении Заемщиком страхования жизни и здоровья, добровольно выбранного Заемщиком при оформлении анкеты-заявления на получение Кредита и влияющего на размер процентной ставки по Договору (далее - страхование жизни), в размере 7.1 процента годовых.
п. 4.2 Базовая процентная ставка 18 % (восемнадцать процентов).
26.12.18 получил смс от банка, что процентная ставка увеличена до 18 % и могу прийти за новым графиком в любое отделение.
Подскажите, каковы шансы, в суде оставить процентную ставку на прежнем уровне? И стоит ли платить следующий платеж с учетом новой процентной ставки?
Здравствуйте!
Это условие (п. 4.1) противоречит нормам статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» и потому продолжайте платить по ранее установленному графику с учетом ранее одобренной процентной ставки. В крайнем случае вопрос можно будет решить в судебном порядке.
Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Здравствуйте, Александр.
Шансов нет. Условие, указанное в п.4.1, не противоречит действующему законодательству, не ущемляет права потребителя. Суды исходят из того, что в силу ст.421 ГК РФ
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
…
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
Запрета на установление банком дисконта при установлении процентной ставки определенных условиях законодательство не содержит.
Добрый день!
Благодарю Вас за обращение в Смоленское представительство «Правовед.РУ» Лучше самая малая помощь, чем самое большое сочувствие.
Страхование не является условием предоставления кредита. Кредитный договор мог быть заключен без страхования жизни и здоровья заемщика, но на условиях повышенной процентной ставки.
Если Вам необходима безотлагательная юридическая помощь, то пожалуйста свяжитесь со мной по интернет юрист — Василенков Сергей Васильевич г. Смоленск, либо посетите офис нашей компании.