Оспаривание замеров площади в новостройке

По договору долевого участия купил квартиру. Оплатили 100% стоимости. Месяц назад дом сдали, застройщик пригласил на приёмку. Застройщик заранее предупредил об уменьшении фактической площади квартиры на 0.46 м2 и согласен вернуть стоимость - замер по БТИ уже был произведён до передачи квартиры без моего присутствия. При приёмке воспользовался услугами компании, оказывающей услуги по приёмке квартиры. После обмеров, выяснилось, что уменьшение площади составило около 2 м2. Акт приёмки квартиры не подписал т.к. были проблемы с окнами, которые застройщик обещал устранить до февраля. Компания, проводившая обмер имеет все необходимые лицензии и т.д. Вопрос - каков порядок заявления о том, что площадь разнится, в досудебном порядке - куда нужно обращаться в БТИ или к застройщику? Каковы шансы (застройщик Л1), есть ли практика?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

порядке — куда нужно обращаться в БТИ или к застройщику? Каковы шансы (застройщик Л1), есть ли практика?

Михаил

Считаю, что обращаться необходимо именно к застройщику в письменной форме с заявлением в двух экземплярах, один из которых оставить застройщику, второй с печатью и подписью принявшего забрать себе. К заявлению прикрепите технический паспорт организации, которая осуществила замер, в заявлении требуйте компенсации из расчета Ваших размеров, если застройщик будет возражать настаивайте на Вашем личном присутствии при измерении площади квартиры сотрудником БТИ, т. е. пусть приглашают сотрудника повторно.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил.

Конечно Вы вправе требовать Вам выплаты разницы в площади с учетом выявленных Вами несоответствий в площади.

Претензионный порядок не обязателен, но желателен для Вас, так как Вы можете в случае неудовлетворения Ваших требований взыскать еще штраф 50% в соответствии с Законом о защите прав потребителей.

Обращаться с претензией нужно к Застройщику, с которым у Вас Договор долевого участия в строительстве.

Вы можете приложить к своей претензии результаты замеров проведенных Вашими специалистами, можно в виде экспертного заключения.

В случае спора судом может быть назначена судебная экспертиза, которая выявит кто ошибается БТИ или Ваш специалист.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение.

При невыплате Вам денежных средств в срок, установленный Договором, или в 10 дневный срок, если такой срок не установлен Договором, Вы будете вправе подать иск к Застройщику.

Иск можете подать в соответствии с Законом о защите прав потребителей по месту своего жительства, от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь.

Также можете заявить требования о возмещении Вам морального вреда.

При этом, иск можете подать в районный (городской) суд, если цена иска более 50000 рублей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1
(ред. от 29.07.2018)
«О защите прав потребителей»

Статья 17. Судебная защита прав потребителей

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.
Защита прав потребителей услуг, оказываемых финансовыми организациями, организующими взаимодействие с уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в соответствии с Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», осуществляется с особенностями, установленными указанным Федеральным законом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Нормы закона о назначении экспертизы

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Вот пример судебной практики по взысканию разницы в площади

https://www.vsrf.ru/stor_pdf.p...