Может ли ИП заключать договор с сотрудниками как с самозанятыми?

Здравствуйте! У меня ИП и своя парикмахерская. Есть сотрудники (парикмахеры) и хотелось бы уточнить, могу ли я заключить с ними договор как с самозанятыми, чтобы не платить за них налог?

, Владислав, г. Обнинск
Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нет не сможете это будет скрытый трудовой договор, но можно сдать в аренду рабочее место парикмахера есть судебная практика.

Владислав
Клиент, г. Обнинск

А я могу самозанятым сдавать место в аренду?

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Да, можно. Если Вы проживаете на одной из 4 территорий России, в которых с 2019 года действует пилотный проект.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владислав!

Так как основная суть самозанятости оказание услуг для домашних нужд, то, полагаю, в данном случае нельзя говорить об оформлении парикмахеров, работающих на Вас, самозанятыми.

В то же время Вы можете либо оформить с ними договор ГПХ либо сдавать рабочее место в аренду. В таком случае требования действующего законодательства Российской Федерации будут соблюдены.

Владислав
Клиент, г. Обнинск

Здравствуйте! За договор ГПХ мне придется выступать налоговым агентом и платить за них страховые и пенсионные взносы, чего бы не хотелось делать, ввиду достаточно больших затрат на содержание парикмахерской. Поэтому если можно сдавать в аренду самозанятым гражданам место, это был бы идеальный вариант.
Правильно я понимаю, что сдав в аренду место я не являюсь их налоговым агентом и освобождаюсь от лишних налогов, а они (парикмахеры) в свою очередь платят 6% с их дохода ежемесячно? Еще один вопрос связанный с оформлением, мы работаем 50 на 50, как им нужно будет сдавать отчетность, и как вообще налоговая будет отслеживать их доход?

Так как Вы не желаете быть налоговым агентом, то вариант сдавать рабочее место в аренду.

Но как указал выше, парикмахеры не могут быть самозанятыми. Иными словами, данным парикмахерам необходимо будет зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. Соответственно, им будет необходимо выбрать систему налогообложения. Размер налога с дохода зависит от выбранной системы налогообложения и установления налога по ней в соответствующем регионе, т.е. в данном случае- в Калужской области.