Как получить выписку из ЗАГСа, находясь в Молдове?

Добрый день. Как мне получить справку из ЗАГСа пгт.Тикси Якутия о заключении брака в 1987 году. Проживаю в Молдове г.Кишинев. Спасибо

, Любовь, Лейпалингис
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь! Между РФ  и Молдовой дествует Кишинёвская Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года, согласно которой:

 Договаривающиеся Стороны обязуются пересылать друг другу по запросу без перевода и бесплатно документы о регистрации актов гражданского состояния непосредственно через органы регистрации актов гражданского состояния Договаривающихся Сторон с уведомлением граждан о пересылке документов.

Вам нужно обратиться в отдел ЗАГС по своему месту жительства, ЗАГС на основании Конвенции отправит запрос на требуемый Вам документ.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Любовь.

Напишите заявление в г. Тикси о выдачи справки, заверьте  подпись на заявлении у нотариуса и отправьте ценным письмом с описью вложения.