Получение наследства в РФ гражданином Белоруссии

Я — резидент Белоруссии, получаю в РФ наследство недвижимость, которую планирую в последствии продать. Стоимость — меньше 1 млн рублей. Какой налог я буду должен заплатить в РФ? Могу ли я платить налог в РБ по месту жительства пользуясь соглашением между РФ и РБ об избежании двойного налогообложения?
Максим Владимирович

, Максим Владимирович, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Какой налог я буду должен заплатить в РФ? Могу ли я платить налог в РБ по месту жительства пользуясь соглашением между РФ и РБ об избежании двойного налогообложения?

Максим Владимирович

Здравствуйте.

С 1 января 2019 года нерезиденты РФ могут не платить НДФЛ при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения (три года или пять лет). В этом правила для резидентов и нерезидентов РФ становятся одинаковыми.

Если же имущество продается ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов – 13%.

При этом в соответствии с Соглашением об устранении двойного налогообложения:

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»
Статья 12
Доходы от продажи имущества
1. Доходы, которые лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает от продажи недвижимого имущества, как оно определено в статье 6, и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
...

Статья 20

Метод устранения двойного налогообложения

Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

То есть уплачивается налог в РФ и его можно вычесть из подлежащего уплате в Белоруссии.

Максим Владимирович
Клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ. То есть, если я правильно понял, то я могу продать имущество через три года и не платить налога вообще? Или я заплачу 13%?

Все правильно, поскольку Вы получили квартиру в наследство, то срок владения до возможности не платить налог с продажи — три года. Т.е. если Вы будете продавать объект через три года после получения его  в наследство — да, налоги Вы платить не будете.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

 Добрый день, Максим Владимирович!

В соответствии с п. 1 ст. 12 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»

Доходы, которые лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает от продажи недвижимого имущества, как оно определено в статье 6, и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Соответственно, налог с дохода от продажи имущества Вы должны оплатить в РФ по месту нахождения имущества и  имеете право на вычет в Беларуси.

В отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением ряда доходов, пунктом 3 статьи 224 Налогового кодекса РФ установлена налоговая ставка в размере 30 процентов.

Однако, с 1 января  2019 года Вы не платите НДФЛ в случае, если будете продавать объект после истечения предельного минимального срока владения, это в Вашем случае три года с момента открытия наследства.

В случае продажи до истечения этого срока  оплачивается налог в размере 30 %.

Максим Владимирович
Клиент, г. Москва

Спасибо! То есть, если я не продаю недвижимость первые три года, то потом не плачу вообще никаких налогов? Или оплачу 13% через три года?

То есть, если я не продаю недвижимость первые три года, то потом не плачу вообще никаких налогов?

ПРи продаже через три года — да, освобождаетесь.

Согласно ч.2 ст. 217.1 НК РФ:

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим Владимирович!

Во-первых, следует отметить, что между РФ и Беларусью существует

Соглашение «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»

от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»

Согласно п.1 ст.12 данного соглашения

1. Доходы, которые лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает от продажи недвижимого имущества, как оно определено в статье 6, и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.

Таким образом на территории РФ доход от продажи будет налогооблагаемым.

При этом, в силу ст.20 Соглашения

Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

Отсюда следует

1. В России у вас будет налоооблагаемый доход от продажи квартиры

2. Если данный доход облагается налогом также в Беларуси, то Вы его вправе уменьшить на сумму уплаченного налога в России.

Во-вторых, ставки по налогу для граждан Беларуси в России от доходов при продаже имущества -30%.

В силу п.3 и 4 ст.210 НК РФ

3. Если иное не предусмотрено настоящим пунктом, для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.

4. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению. При этом налоговые вычеты, предусмотренные статьями 218 - 221 настоящего Кодекса, не применяются, если иное не предусмотрено абзацем шестым пункта 3 настоящей статьи.

А значит налоооблагаемой по ставке 30 % в России будет вся сумма.

Максим Владимирович
Клиент, г. Москва

существует некий «налоговый вычет» в 1 млн рублей. может ли он быть применим в данном случае, если стоимость недвижимости менее 1 млн?

Нет, вычеты не применяются. Их могут использовать только граждане РФ. До НГ даже этого послабления по части срока, после которого налог не взимается, у нерезидентов не было.