Как забрать зарплату, если не устроили официально и не выплачивают ее 4 месяца?

Здравствуйте,мы с напарником четыре месяца назад сделали работу обещали зарплату и устроить официально на работу но нет ничего обещают каждый день,как нам быть.

, Павел, г. Москва
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Павел!

Я бы порекомендовал Вам обратиться с заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру. Они могут проводить проверки по этому факту и привлекать виновных лиц к ответственности.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Свои права Вам следует защитить, обратившись с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. По факту поступившей жалобы о том, что трудовые отношения с вами не оформлены и заработная плата не выплачивается, будут проведены проверки, по результатам которых работодатель может быть подвергнут к установленной законом ответственности. Также Вы вправе взыскать зарплату с работодателя обратившись в суд.

Срок, в течение которого можно обратиться в суд за разрешением рассматриваемого спора, составляет три месяца с момента, когда Вы узнали о нарушении ваших прав.

Поскольку трудовой договор между Вами и работодателем отсутствовал, то прежде всего вам необходимо будет доказать факт работы в данной организации.

В соответствии с ч. 2 ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовые отношения считаются возникшими, а трудовой договор — заключенным только в случае, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. Значит, если Вам поручили исполнять какую-либо работу, и Вы ее начали исполнять – трудовой договор считается заключенным. Более того, хоть работодатель (допустим — директор) ничего и не обещал Вам лично, достаточно его представителей . Пунктом 12 Постановления от 17 марта 2004 года N 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» Пленума Верховного Суда РФ разъяснил, что в случае, когда трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ).

Факт работы (трудоустройства) Вам следует доказывать в суде всеми возможными способами — деловая переписка, результат работы и его приемка представителем работодателя, свидетельские показания работников работодателя (желательно, официально трудоустроенных) и т.п.

Таким образом, предметом судебного разбирательства (либо административного, но суд — эффективнее) будут являться вопросы:

— о признании факта трудовых отношений;

— признании незаконным невыплаты и взыскание заработной платы за проработанное время;

— взыскании компенсации за задержку такой выплаты и взыскании компенсации морального вреда;

— признании незаконным неисполнение работодателем своей обязанности по начислению и перечислению страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Фонд обязательного медицинского страхования;

— возложении обязанности по внесению в трудовую книжку записей о приеме Вас на работу.