Хочу оформить попечительство над сестрой, но привлекался по ст 158 ч 2

Хочу оформить попечительство над сестрой ей 14 лет опека отказывает что я привлекался по ст 158 ч2 дело было закрыто за применением сторон скажите законен ли этот отказ?

, Слава, г. Екатеринбург
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте!

Отказ незаконен.

Попечителем несовершеннолетней не может быть тот, у кого судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление. Также им не может быть тот, кто совершил преступления против жизни и здоровья, семьи и несовершеннолетних, а также некоторые другие. Такие требования содержатся в статье 146 Семейного кодекса. Часть 2 статьи 158 Уголовного кодекса — это преступление средней тяжести против собственности. Следовательно, вы можете быть попечителем.