Как подать в суд на врачей, которые не смогли своевременно диагностировать осложнения беременности?

Здравствуйте, такая ситуация: я забеременела, пошла в вставать на учет, перед тем как поставить на учет, гинеколог сказал, иди сначала сходи на узи, чтоб уточнить, потому что ему показалось что двойня, я пошла была беременность 7 недель, и на этом узи мне поставили низкое расположение плода, но сказала что это нормально и ничего страшного. Потом в 9 недель у меня начался сильный токсикоз, в итоге положили в больницу прокапали капельницы, все время я ходила и говорила врачам что меня беспокоит токсикоз, давление, и то что низко расположен, чем больше был срок тем тяжелее мне было ходить, когда был уже 2ой триместр, иногда не могла даже сесть ровно, потому что я чувствовала головку ребенка. И на узи опять так же мне говорили что все хорошо и это нормально.... было второе узи в сроке 20 недель. Я сначала думала ну может и нормально это все... хотя с первым ребенком такого не было, и в общем прихожу опять на прием, уже было почти 30 недель, и врач трогает ребенка и говорит что то не так, какой то маленький плод и не совпадает по срокам, я испугалась начала искать где записаться на узи, после мне звонит врач и говорит что это мы с ней не правильно срок посчитали и значит все хорошо. Но у меня было уже такое чувство... Я пошла на узи....И на узи опять мне сказали что все хорошо.... утром я пошла опять на узи повторно уже к другому врачу......И там то мне всего столько наговорил, и в итоге что уже ребенка не спасти.... меня направили в Якутск ... А живем мы в Алдане.... приехала в Якутск, прошла обследование, сказали что уже поздно приехали.... в сроке 30 недель у меня были искусственные роды по медицинским показаниям....сейчас я сделала запрос и мне пришла справка о рождении и смерти ребенка....И результаты патологического вскрытия.... там много чего...но самое главное что было старение плаценты , была гипоксия... И все это пошло из за анеминии которая развилась вот в течении беременности.....Я хочу подать на них в суд..пусть выплачивают хотя бы моральный ушерб...что донятули до такого срока...И я пережила такой стресс....этим конечно ничего не вернёшь, ни все же!!! вообще бы я хотела конечно.. чтоб их уволили и не было этих врачей...потому что другой раз страшно идти... И уже у нас в городе таких ситуации было...в общем не я первая не я последняя. Куда мне обратится, и как составить правильно заявление????

И другой вопрос. У меня есть эта справка о рождении и смерти ребенка могу ли я с этой справкой получить материнский капитал? На первого ребенка у меня все есть, и в родовом сертификате написанно что число детей родившехся у женщины:2.

  • 20181229_055238
    .jpg
, Анастасия, г. Алдан
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый ден, Анастасия!

Куда мне обратится, и как составить правильно заявление????

Для составления искового заявления в суд Вы можете обратится в чат и заказать такую услугу.

 У меня есть эта справка о рождении и смерти ребенка могу ли я с этой справкой получить материнский капитал? На первого ребенка у меня все есть, и в родовом сертификате написанно что число детей родившехся у женщины:2

Как правило ПФР отказывает в выдаче сертификата в таких случаях, однако, есть положительная судебная практика, доказывающая, что биологический и юридический факт рождения ребенка, уже достаточен для получения материнского капитала.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

По вопросу неправильности лечения необходимо обратиться с документами  к экспертам фонда медицинского страхования, по их заключению можно будет оценивать шансы обращения в суд. Свидетельства о рождении вам не дадут, вероятно, поэтому не знаю какое основание будет для получения материнского капитала, пенсионный Фонд может отказать, изменения внесены после 2006 года

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Почитайте статью   с разъяснениями

http://pro-materinskiy-kapital...