Могут ли ко мне применить надзор, если не встал на учет в полиции после отбытия наказания?

Я отбыв наказание не встал на учёт в полиции. Судимость уже погашена. Могут ли мне применить надзор?

, Дмитрий, г. Вологда
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Дмитрий!

Если Вы не встали на учет по отбытию наказания, а судимость на сегодняшний день погашена, то я считаю что Вам переживать не стоит. Если после отбытия наказания в отношении Вас органами полиции не предпринималось никаких мер по привлечению Вас к ответственности за уклонение от административного надзора, то они к этому вопросу возвращаться не будут.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться ко мне в чат. Окажу Вам, при необходимости,  помощь в составлении юридических документов. Услуги в чате
оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Судимость уже погашена. Могут ли мне применить надзор?

Дмитрий

Дмитрий, нет, не могут.

В соответствии со ст.3 ФЗ «Об административном надзоре за  лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», надзор устанавливается лишь в отношении лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость:

Административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющегонепогашенную либо неснятую судимость