Разница между выплатой по ОСАГО и фактическими затратами

ДТП было оформлено по Европротоколу (лимит 100 тыс. руб.). Страховая выплатила 15 тыс.руб. Дилер насчитал 50 тыс.руб. Разница соответственно в 35 тыс.руб. Реальные затраты - по ценам дилера (где еще взять новый бампер), а страховая считает по ОСАГО с учетом износа. Вопрос: с кого требовать разницу: со страховой (ведь лимит в 100 тыс.руб. не превышен) или можно с виновника ДТП? Если делать независимую экспертизу, то что это доказывает страховой, если по ОСАГО все равно считают с учетом износа?

, Наталья, г. Москва
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Экспертизу сейчас делать не стоит. Вы ее лучше назначите по ходатайству в суде.

Привлеките двоих. С водителя еще моральный ущерб взыщите.

Если нужно более детально разъяснить, обращайтесь. Буду рад ответить на ваши вопросы.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Взысканию подлежит разница между страховой выплатой и фактическими расходами на восстановительный ремонт поврежденного автомобиля с виновника ДТП, судебная практика по таким делам положительная. Независимая оценка ущерба не требуется.

Возникнут вопросы, обращайтесь.

Наталья
Клиент, г. Москва
Как же без независимой оценки требовать конкретную сумму в суде?

Если фактические затраты документально подтверждены (если ремонт выполнен), то оценка не требуется, отмечу, что взыскание разницы между страховой выплатой и фактическими затратами без учёта износа, то есть в полном объёме, но если Дилер просто насчитал сумму, то конечно потребуется оценка примерно на сумму расчета Дилера, может даже чуть больше, а далее претензия в Страховую, требования не выполнены, заявление в суд.