Взыскание неустойки по кредиту покойного брата со вступившего в наследство родственника

У покойного брата Была судебная задолженность 163076/16/86018- ИП от 01.08.2016 кредитные платежи на сумму 425 453, 50, а сейчас банк с мне требует через суд 2млн. 700 тыс. рублей неустойки по процентам за кредит. Я наследник на 2/3 квартиры брата.

, Николай, г. Москва
Наиль Марданов
Юрист

Здравствуйте! Согласно части 2 статьи 1152 ГК РФ,

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

таким образом, указанная задолженность ложится на вас в доле 2/3 и на наследника 1/3, если наследственная масса состояла только из указанной квартиры. В ином случае, задолженность распределяется по всем наследникам имущества по долям. Также вы вправе отказаться от принятия наследства, если еще не приняли.

Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Добрый вечер!

Все достаточно просто. Считаю, что сумма требуемая банком незаконна по следующим основаниям:

1) Надо выяснить было ли застраховано лицо ( брат)

2) Надо  проверить начисления процентов и штрафов

3) Сумма не соразмерна с тем наследственным имуществом, которое вам перешло в порядке наследования.

Думаю ситуация у вас не без исходная.

Обращайтесь. Поможем.