Изменить статус объекта налогообложения

Здравствуйте! В 1997 году с гаража угнали автомобиль ВАЗ 21100 вместе с документами .ФНС с 2011 года терзает требованием уплаты транспортного налога за угнанный автомобиль,причем спраку о прекращении уголовного дела я представил в 1997 году.Теперь требуют ежегодного подтверждения ,что машина в угоне,как будто я ее нашел и раскатываю бесплатно по дорогам России. Вопрос: почему я должен доказывать,что у меня нет украденной машины,а ФНС не может сам затребовать такой документ на основании закона ФЗ №169 от 01.07.2011 ,внесшего изменения в ФЗ №210 от 27.07.2010?Неужели у нас до сих пор существует презумпция виновности за все,что не выполняет государство,которое не смогло вернуть мне автомобиль?

, Семен Харитонович, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Семен Харитонович!

В соответствии с письмом ФНС России от 07.11.2016 N БС-4-21/21044@ Вам достаточно просто заявить об угоне в ФНС. Налоговая сама должна направить запрос и получить подтверждение.

3. Может ли владелец автомобиля, находящегося в розыске с 2014 года, для освобождения от налога не представлять справку из органов внутренних дел об угоне машины?
Разъяснения:
Положения Налогового кодекса Российской Федерации (включая статью 358 об объектах налогообложения транспортным налогом) не возлагают на владельца транспортных средств, находящихся в розыске, обязанность по представлению в налоговую инспекцию документа, подтверждающего факт угона (кражи) соответствующего транспортного средства.
В случае поступления заявления от владельца транспортного средства об освобождении от уплаты налога без представления документов, подтверждающих факт угона (кражи) принадлежащего ему автомобиля, налоговая инспекция направит дополнительный запрос в уполномоченный орган о подтверждении данного факта с указанием периода, с начала которого объект налогообложения числится в розыске.

С Уважением,
Рябинин Олег

Лучший выход — это, конечно, снять с регистрации транспортное средство.

При этом правила прекращения регистрации автомототранспортных средств в органах ГИБДД МВД России упрощается в связи с вступлением в силу 7 октября приказа МВД России от 26 июня 2018 г. № 399. Описанный способ прекращения регистрации предусмотрен в п. 7-8.1 приложения № 1 к приказу МВД России.

Более подробно на http://www.garant.ru/news/1223...

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте семен Харитонович! К сожалению действия налоговой правомерны, т.к. им не известно найден ли автомобиль или нет. По данному вопросу есть соответствующее разъяснение Минфина:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 30 сентября 2015 г. N БС-3-11/3660@

Федеральная налоговая служба рассмотрела интернет-обращения по вопросу администрирования транспортного налога и в рамках своей компетенции сообщает следующее.

В соответствии с нормами Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
Статьей 357 Кодекса установлено, что плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.
При этом в соответствии с подпунктом 7 пункта 2 статьи 358 Кодекса объектом налогообложения по транспортному налогу не являются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.
Документы, подтверждающие факт угона (кражи) транспортного средства, выдаются органами МВД России (ГУВД, ОВД, УВД и др.), осуществляющими работу по расследованию и раскрытию преступлений, в том числе угонов (краж) транспортных средств.
Таким образом, при представлении в налоговый орган подлинника указанной справки, подтверждающей факт угона (кражи) транспортного средства, транспортное средство, находящееся в розыске, не рассматривается как объект налогообложения.
На основании изложенного налоговые органы вправе не исчислять налогоплательщику транспортный налог за транспортное средство, находящееся в розыске, при условии представления налогоплательщиком (гражданином) в налоговый орган подлинника документа, подтверждающего факт угона (кражи) автомобиля, полученного в соответствующем органе, осуществляющем расследование преступления, связанного с угоном (кражей) данного транспортного средства.
До снятия угнанного транспортного средства с учета по вышеуказанным основаниям налогоплательщик в целях освобождения этого транспортного средства от налогообложения должен ежегодно подтверждать факт нахождения угнанного транспортного средства в розыске.

Дополнительно: до снятия автомобиля с регистрационного учета, Вам придется предоставлять ежегодно справки в налоговую, в целях избежания начисления транспортного налога.

В связи с чем, Вам необходимо обратиться в оган ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с регистрационного учета.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Семен Харитонович.

Дело все в том, что расчет транспортного налога производится налоговым органом на основании данных регистрационного учета автотранспорта.

В соответствии со ст.358 НК РФ

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе — транспортные средства),зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За вами данный автомобиль до сих пор числится по данным ГИБДД, рег.учет не прекращен, и Вам следует его прекратить.

На основании п.8.1 Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России, утвержденных Приказом  МВД России от 26.06.2018 N 399

8. Регистрация транспортного средствапрекращается по заявлению владельца в следующих случаях:
8.1. Утрата или хищение транспортного средства.

При этом, согласно информации ФНС России О новом порядке прекращения регистрации разыскиваемой автомашины

Налоговый кодекс РФ освобождает такие автомобили от налогообложения, если факт угона (кражи) разыскиваемого транспортного средства подтверждается документом, который выдан уполномоченным органом. Исчерпывающий перечень таких документов не установлен ни Налоговым кодексом, ни иными нормативными актами. В частности, к ним могут относиться выданные правоохранительными органами справки об угоне (краже) транспортного средства, о возбуждении уголовного дела в связи с его угоном (кражей), вступившие в силу судебные акты или постановление о прекращении уголовного дела по факту угона (кражи) автомобиля из-за истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности.
Так как транспортный налог начисляется ежегодно, факт розыска транспортного средства в связи с его угоном (кражей) необходимо подтвердить для соответствующего налогового периода. По новым правилам регистрации автомототранспортных средств регистрацию разыскиваемого автомобиля в органах ГИБДД можно прекратить. Владельцу автомашины достаточно подать об этом заявление в органы ГИБДД. Это позволит им передать необходимые сведения в налоговые органы, чтобы исчисление транспортного налога владельцу транспортного средства было прекращено независимо от периода розыска автомашины.

Одним словом, единственным выходом является прекращение учета автомобиля в ГИБДД.

Уважаемый Семен Харитонович.

Есть два возможных варианта решения вопроса.

1. Тот, о котором я Вам написал. Он наиболее быстрый и эффективный.

2.  Обжаловать действия ИФНС на основании того, что ранее Вы предоставляли уже необходимые документы — наиболее энерго и времязатратный, и без гарантии желаемого результата.

Вам приведена норма федерального законодательства (НК РФ), исходя из которой налог начисляется исходя из данных учета автомобиля ГИБДД.

Поэтому если Вы хотите ходить по инстанциям и что-то кому-то доказывать, преодолевая все бюрократические препоны, то для Вас второй вариант. Это обычно для тех, кому больше заняться нечем.

Если же Вы желаете достигнуть именно конечную цель, решить вопрос по существу быстро и эффективно-то первый вариант.

Каким бы ни был Ваш выбор, желаю Вам удачи.