Как выехать подростку в 16 лет за границу без родителей с сопровождающим 18-летним?

Здравствуйте, Как выехать подростку 16 лет за границу, без родителей. но с сопровождающим 18 лет?Какие нужны документы или это невозможно?

, Максим, г. Пермь
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Максим!

Вопрос выезда за границу урегулирован ФЗ № 114 о порядке выезда из РФ и въезда в РФ.  Для выезда требуется нотариально заверенное согласие родителей.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Уважаемый Максим!

Вопрос выезда за границу урегулирован ФЗ № 114 о порядке выезда из РФ и въезда в РФ.  Для выезда требуется нотариально заверенное согласие родителей.

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Максим
Клиент, г. Пермь

Если я буду с другом тоже 16 лет, и сопровождающим  18 лет, мне надо оформить Доверенность на этого человека, нотариально заверить её, перевести на язык страны, куда мы выезжаем, взять пасорта и  загран паспорта и всё?

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для того, чтобы несовершеннолетний выехал за границу с совершеннолетним сопровождающим, родители несовершеннолетнего ребенка должны оформить у нотариуса согласие на выезд ребенка за рубеж.

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция) устанавливает:

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.