Какие действия возможны, если квартира с обременением?

1-комнатную квартиру получила на семью из 3 человек в сентябре 2004, тогда же бывший супруг отказался от участия в приватизации, ушел из семьи, но с регистрационного учета до сих пор не снялся. Квартира была приватизирована в апреле 2005 г. на меня и дочь в равных долях. В 2006 г. брак был официально расторгнут и с тех пор никаких сведений о месте нахождения бывшего супруга не имею. В прошлом году я вышла на пенсию, и т. к. жилье находится в районе Крайнего севера, хотелось бы поменять место жительства, но ни сдать официально, ни продать квартиру я , как выяснилась, не могу. Что я вообще могу с сделать с жилплощадью, кроме как пожизненно платить коммуналку, если я не собираюсь в ней жить? Расприватизировать?

, Юлия, г. Новый Уренгой
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день расприватизировать в вашем случае это не выход так как после повторно приватизировать вы ee не сможете. В вашем случае остаётся только найти его и попытаться договориться чтобы он самостоятельно снялся с регистрационного учета. другого выхода к сожалению нет,  отказ от приватизации дает ему право пожизненного пользования данным жилым помещением. Единственное что вы можете это попробовать подать в суд и таким образом может быть получится у вас установить его местонахождение

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия. здравствуйте.

Вам следует признавать супруга утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета через суд.

 Поскольку он отказался от участия в приватизации, то после приватизации сохранял право пользования на условиях соц.найма в силу ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». НО, сохранял он данное право до выезда, выехал он добровольно, а значит право полььзования утратил. И Вас следует получить об этом судебное решение, которое станет основанием для снятия мужа с рег.учета. После этого Вы можете без проблем распорядиться своей квартирой по своему усмотрению -продать, подарить и т.д. без сохранения за бывшим мужем права пользования.

Обращу внимание, к нему применимы положения ЖК РФ о соц.найме.

Так, например, ч.4 ст.69 ЖК РФ предусмотрено, что

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

А он не проживает уже 12 лет.  Ч 3 ст.83 ЖК РФ предусмотрено, что

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Данный подход применяется и Верховным судом по аналогичным делам.

Не является препятствием и отсуствие сведений о его месте жительства -подавайте по последнему известному, то есть по своему же адресу.

Если Вам требуется расширенная консультация, или услуги по составлению документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего Вам наилучшего!