8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия возможны, если квартира с обременением?

1-комнатную квартиру получила на семью из 3 человек в сентябре 2004, тогда же бывший супруг отказался от участия в приватизации, ушел из семьи, но с регистрационного учета до сих пор не снялся. Квартира была приватизирована в апреле 2005 г. на меня и дочь в равных долях. В 2006 г. брак был официально расторгнут и с тех пор никаких сведений о месте нахождения бывшего супруга не имею. В прошлом году я вышла на пенсию, и т. к. жилье находится в районе Крайнего севера, хотелось бы поменять место жительства, но ни сдать официально, ни продать квартиру я , как выяснилась, не могу. Что я вообще могу с сделать с жилплощадью, кроме как пожизненно платить коммуналку, если я не собираюсь в ней жить? Расприватизировать?

Показать полностью
, Юлия, г. Новый Уренгой
Диана Кемова
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день расприватизировать в вашем случае это не выход так как после повторно приватизировать вы ee не сможете. В вашем случае остаётся только найти его и попытаться договориться чтобы он самостоятельно снялся с регистрационного учета. другого выхода к сожалению нет,  отказ от приватизации дает ему право пожизненного пользования данным жилым помещением. Единственное что вы можете это попробовать подать в суд и таким образом может быть получится у вас установить его местонахождение

1
0
1
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Юлия. здравствуйте.

Вам следует признавать супруга утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета через суд.

 Поскольку он отказался от участия в приватизации, то после приватизации сохранял право пользования на условиях соц.найма в силу ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ». НО, сохранял он данное право до выезда, выехал он добровольно, а значит право полььзования утратил. И Вас следует получить об этом судебное решение, которое станет основанием для снятия мужа с рег.учета. После этого Вы можете без проблем распорядиться своей квартирой по своему усмотрению -продать, подарить и т.д. без сохранения за бывшим мужем права пользования.

Обращу внимание, к нему применимы положения ЖК РФ о соц.найме.

Так, например, ч.4 ст.69 ЖК РФ предусмотрено, что

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

А он не проживает уже 12 лет.  Ч 3 ст.83 ЖК РФ предусмотрено, что

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Данный подход применяется и Верховным судом по аналогичным делам.

Не является препятствием и отсуствие сведений о его месте жительства -подавайте по последнему известному, то есть по своему же адресу.

Если Вам требуется расширенная консультация, или услуги по составлению документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Всего Вам наилучшего!

2
0
2
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Недвижимость
Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
Добрый день! Если квартира с обременением (ипотека), но является единственным жильем несовершеннолетнего ребенка и инвалида (матери), может ли банк ее продать в рамках банкротства?
, вопрос №4096677, Екатерина, г. Москва
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Земельное право
Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
Добрый день! В 2004 году мы купили земельный участок под ИЖС и построили на нем дом. Заказали проекты водоснабжения и канализации и в соответствии с ним подключились к городскому водопроводу. Также по проекту подключили газ. В 2024 году узнаем, что сосед, через присоединение выкупил землю с колодцем, по которой проходит наш водопровод и газ. На сколько это законно и можем ли мы это оспорить, либо требовать обременения на участок. Какие наши действия при поломках, как попасть к колодцу?
, вопрос №4095996, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019