8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Внесение физ лица в чёрный список по кредитам

Здравствуйте!

Муж - зависимый от наркотиков. Берет кредиты в крупных банках и микрозаймы.

Самостоятельно не выплачивает или выплачивает, но с огромным ущербом для семьи. Так как мне одной приходится тянуть на себе все ежедневные расходы.

Иногда выплачивать приходится мне, так как большие задолженности грозят изъятием имущества (в собственности квартира).

В Сбербанке, например, сказали, что в чёрный список его занести не могут, так как это дело касается только его и банка.

Хотя в одной организации по микрозаймам мне сказали, что я могу написать заявление в офисе и мужа внесут в чёрный список.

Почему в больших банках нельзя сделать так же?

Есть ли вообще какие-то способы запретить мужу брать кредиты и займы?

03 января 2019, 15:48, Нина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Нина.

В данной ситуации действительно банки самостоятельно принимают решение о внесении заемщика в черный список, обязать их это сделать нельзя.

Что касается мужа, возможно выходом из ситуации может стать признание его ограниченно дееспособным в судебном порядке.

Статья 30 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.
Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя.

В таком случае заключенные с ним договоры не будут иметь юридической силы.

03 января 2019, 15:52
1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый ответ!
А какой порядок действий должен быть, чтобы признать его недееспособным?
03 января 2019, 16:03

Согласно

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами - http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/d1cba73262bc6538a29bef28bd74423512e22c8a/

03 января 2019, 16:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте, я брала кредит и взяла телефон для подруги, она платила, щас закинула в чёрный список и не платит, как быть?
Здравствуйте, я брала кредит и взяла телефон для подруги , она платила , щас закинула в чёрный список и не платит , как быть ?
19 августа 2020, 08:45, вопрос №2844953, мари, г. Сургут
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как мне себя вести на заседании комиссии ФАС, чтобы не попасть в "чёрный" список?
Заказчик подал ходатайство в ФАС г Москва о внесении меня в список недобросовестных поставщиков.Причина-я приложил при подписании ГК банковскую гарантию на срок до 04.2019(требовалось по условиям ГК до 05.2019).Как мне себя вести на заседании комиссии ФАС,чтобы не попасть в "чёрный" список?
01 апреля 2019, 05:58, вопрос №2311380, СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ, г. Москва
4 ответа
Взыскание задолженности
Как убедить банк убрать мои данные из "чёрного списка"?
Здравствуйте.Однажды я взял в кредит деньги в банке "хоум кредит".Все выплаты производил в срок,пока у меня не заболел сын довольно опасным вирусным заболеванием-лакунарная ангина.Я являюсь "отцом-одиночкой" и на всё время болезни сына у меня не было возможности работать и продолжать выплачивать кредит из-за ежедневных посещений больницы в которой проходил лечение мой ребёнок. Я явился в данный банк и обратился с просьбой приостановить выплаты по кредиту,на время болезни моего сына,на что получил отказ.Как только мой сын выздоровел,я одним платежом оплатил полностью свой долг по кредиту.Но,как оказалось,я зря радостно бежал намного досрочно закрывать свой кредит,так как вышеуказанный банк внёс мои данные в "чёрный список".Когда я принёс в банк и показал справку о болезни сына,служащие банка на неё даже не взглянули. Что-же,это получается?В банках работают нелюди?Или у них нет детей?Либо,им вообще наплевать на людей и их испорченную жизнь.Я считаю такое отношение к гражданам недопустимым и преступным...С уважением....
30 июля 2017, 17:59, вопрос №1710491, Сергей, г. Новосибирск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Что делать, если меня включили в чёрный список при оформлении ОСАГО?
Здравствуйте. При попытке оформить полис ОСАГО страховщик сказала что оформить страховку нельзя, так как я занесён в чёрный список страховой компании. Что это за чёрный список, и где находится эта база данных, она ответить не смогла, сказала что не знает как проверить, за что я внесён в этот чёрный список. Никаких страховых случаев у меня никогда не было, все налоги и штрафы уплачены. При повторной попытке оформить полис в другом офисе, результат оказался тот же. Но. Страховщик без проблем оформила страховку ОСАГО по старому водительскому удостоверению, и сказала что система страхования даёт отказ,только по новому водительскому удостоверению, которое я получил в прошлом году. Что мне делать и куда мне обратиться чтобы меня исключили из чёрного списка.
08 мая 2017, 14:12, вопрос №1631558, Сергей Шерстобитов, г. Пермь
2 ответа
Кредитование
Может ли работник банка занести заемщика в чёрный список?
Добрый день! Помогите пожалуйста стоит ли нам боятся занесения в чёрный список. Муж взял кредит и соответственно была навязана страховка. Узнав что можно было отказаться,на следующий же день поехал в банк написать заявление от отказа данной услуги страхования. Ему говорят что с начало выплати кредит а потом приходи. Вообщем дошло до того что позвонили на горячую линию где всё объяснили работнику банка. Что делает работник банка в след говорит я тебя занесу в чёрный список....
08 октября 2015, 10:04, вопрос №999868, Оксана Ионова, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.01.2019