Можно ли делать обзор на книгу с указанием автора и названия книги?

Здравствуйте! Прочитала книгу, хочу сделать на нее обзор в соц.сети, рассказать подробно несколько глав, что полезного вычитала, но на 2 стр написано "...Все права защищены. Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельцев авторских прав." Само собой, я укажу название книги и автора, скажу, что все, о чем я собираюсь говорить, я прочитала именно там. Но имею ли я право это делать? Эта надпись очень пугает.

В другой книге я нашла "Любое использование материала данной книги, полностью или частично, без разрешения правообладателя запрещается" что конкретно это значит? Могу ли я писать об их содержимом?

В ст. 1274 п 1 ГК РФ это ведь разрешается делать без согласия автора (правообладателя) и без выплаты вознаграждения с указанием автора и названия книги

, Диана, г. Пермь
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Безусловно вы можете написать обзор (рецензию) на понравившуюся вам книгу, запрета в законодательства на это нет. Пересказ книги, раскрытие творческого замысла автора, своего понимая художественного произведения – это не воспроизведение книги.
Более того, закон позволяет даже цитировать книги без получения разрешения на это автора (смотрите статью 1274 Гражданского кодекса РФ):

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

 1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;