После оплаты клубной карты на сайте отказывают в пользовании услугами

Добрый день, я оплатил на сайте абонемент в тренажёрный зал, после оплаты мне прислали чек на электронную почту. Когда я пришёл через сутки после оплаты в тренажёрный зал , меня не пустили и отказались заключать договор , потому-то в их базе не видно поступление денежных средств . Я позвонил в свой банк где я являюсь держателем карты , мне ответили что моя транзакция прошла успешно . Вопрос : законно ли действие сотрудников отдела продаж тренажерного зала в отказе мне заключать договор и выдать карту для посещений . После оплаты прошла уже неделя , деньги так и не поступили к ним и воспользоваться услугой которую оплатил я не могу.

, Владимир, г. Воронеж
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк

Уважаемый Владимир, вопрос в том поступили ли денежные средства на счет юридического лица, которое предоставляет услуги тренажерного  зала, если деньги поступили на счет тренажерного зала, то отказ вам в заключении договора не законен.

Статья 426 ГК РФ. Публичный договор (действующая редакция)

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).

Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

2. В публичном договоре цена товаров, работ или услуг должна быть одинаковой для потребителей соответствующей категории. Иные условия публичного договора не могут устанавливаться исходя из преимуществ отдельных потребителей или оказания им предпочтения, за исключением случаев, если законом или иными правовыми актами допускается предоставление льгот отдельным категориям потребителей.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

При необоснованном уклонении лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Владимир
Клиент, г. Воронеж
Уверяют что деньги не поступили, но у меня есть чек и выписка из банка.

уточните в банке какой максимальный срок зачисления денежных средств на счет в другом банке.