Будут ли проблемы на границе, если в МК указали меньший срок пребывания?

Добрый день!

Мой сын (17 лет), гражданин Украины, уехал в Махачкалу (Дагестан) к родственникам и в мигрционной карте на границе РФ указал срок пребывания неделю, но билетов обратно нет и задержится еще на неделю. У него будут проблемы и как поступить в этой ситуации правильно?

, Людмила, г. Махачкала
Юлия Валевская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нужно предоставить документы дарения вам денег от ваших родителей на первоначальный взнос, заявить о том, чтобы не ведёте общее хозяцство с мужем ( нет общего бюджета), подать на развод по этой причине мига раздел имущества, потом, просить разделить квартиру вам, вернув мужу 1/2 от размера уплаченного платежа за декабрь. Чем позже подать, тем больше делить.

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Коллега видимо ошибся в ответе )))

Итак, тот факт, что Ваш сын указал в МК срок меньший, чем планирует пробыть фактически, никаким образом не отразиться на его периоде пребывания в России, так как не отменяет общее правило, установленное в законе: 90 дней в порядке безвизового режима в период 180 дней.

Однако, если Ваш сын пробудет у родственников срок превышающий 7 рабочих дней, то ему следует встать на миграционный учет по месту пребывания (прописка).

С ув., Алёна

Миграционный юрист