Какие права наследования у матери и у жены умершего, если завещания нет?

Умер сын (детей нет), у него в собственности квартира, сын недавно женился, какие права на квартиру (куплена раньше заключения брака) у матери и у жены, при отсутствии завещания?

, Владимир, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

какие права на квартиру (куплена раньше заключения брака) у матери и у жены, при отсутствии завещания?

При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону.

Согласно ст. 1142 ГК РФ

к наследникам первой очереди относятся дети, родители, супруги.

То есть мать и жена относятся к наследникам одной очереди, соответственно, они наследуют имущество умершего в равных долях., то есть по 1/2 доле каждая.