Можно ли супругам работать вместе в одну смену?

Здравствуйте , мы с супругом работаем в единой дежурно диспетчерской службе на должность оператора системы 112 , наш руководитель утверждает , что мы не можем работать в одну смену , больше того сказал , что одного из нас надо уволить. Мы не находится друг у друга в подчинении и мат . ответственности не несёт. Прав ли наш начальник?

, Леонора, п. Сосьва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Для полного ответа на вопрос необходимо ознакомиться с вашими должностными обязанностями. Но если брать во внимание ту информацию, которую вы изложили в вопросе (отсутствие подчиненности и т.п.), то требование вашего руководителя незаконно.

Это называется дискриминация по семейному положению.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018, с изм. от 19.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 204-ФЗ, от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Леонора. В вашем случае, вы с супругом можете работать у одного работодателя операторами системы 112, так как никаких ограничений в законодательстве РФ на это счет нет. Вы же не являетесь госслужащими или муниципальными служащими. Равно, как и работать в одной смене, если во время работы в смене вы с супругом непосредственно не подчинены или не подконтрольные друг другу. С уважением, Белобров Сергей Александрович.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Леонора.

Положения о службах 112 принимаются на местах, такого рода ограничений они содержать не должны.

В любом случае, если условиями Вашего трудового договора таких ограничений не установлено, Вы не обязаны выполнять такого рода ограничения работодателя.

Если в Вашем случае речь идет о свердловской области, то порядок создания службу регулируется согласно

постановлению

от 3 декабря 2013 года N 1490-ПП

О СОЗДАНИИ СИСТЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫЗОВА ЭКСТРЕННЫХ ОПЕРАТИВНЫХ СЛУЖБ ПО ЕДИНОМУ НОМЕРУ «112» НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Правительства Свердловской области - http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом требования к работникам установлены согласно

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС),  Постановление Минтруда РФ от 21.08.1998 N 37 - http://docs.cntd.ru/document/5...

Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 9 сентября 2015 года N 618н «Об утверждении профессионального стандарта „Специалист по приему и обработке экстренных вызовов“ - http://docs.cntd.ru/document/4...

Ни один из приведенных нормативных актов, таких ограничений не содержит, следовательно такого рода требования носят неправомерный характер.