Как быть, если моя должница появилась в базе данных ФССП?

Моя должница ( а также еще 4 банков) - в базе данный по розыску ФССП. Ранее этого не было. Что произошло? Чем это ей грозит? уголовной статьей?

Что такого случилось у ФССП, что она там появилась? Ранее они игнорировали всех должников, кроме Сбера. Даже с долгом в 2 млн выпустили ее в Бельгию.

Что пошло ТАК?

, Тяпкова Ирина Николаевна, г. Казань
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Вопрос, скорее не юридический. Обязанность по принятию мер принудительного взыскания у УФССП была всегда. Только ранее все это совершалось «рукой пристава», у которого в производстве дел было «невпроворот» и он мало что успевал. Однако, в результате автоматизации Баз данных, объединения и упрощения обмена электронной связью (внутренней) между различными структурами, которые взаимодействуют между собой, многие «моменты» стали происходить в автоматическом режиме. Вот потому все постепенно становится ТАК. Хотя из-за автоматизации зачастую, что люди, которые не являются должниками, попадают в неприятные ситуации ввиду неправильной идентификации личности.

Тяпкова Ирина Николаевна
Клиент, г. Казань

А как объяснить такой момент. У должницы — подтвержденный долг перед 6 взыскателями — 2млн. Есть постановление о запрете на выезд из РФ (не надо мне писать про Белоруссию и Казахстан). Но пристав приостановил ИП и выпустил должницу в Бельгию. Но сейчас что-то изменилось. Сейчас они ее активно «разыскивают». Хотя она — не агент 007, никуда не спряталась. Было решение Верховного суда моей республики в мою пользу. ФССП там были заявлены в качестве соответчиков.   Может ЭТО повлияло на законный ход  событий. Ранее я  этот ход событий (ИП) квалифицирую как «лихие 90-е». Я почему спрашиваю. Регресс возможен?

Тяпкова Ирина Николаевна
Клиент, г. Казань

Я дико извиняюсь. А когда произошла автоматизация?