Можно ли выписать родственников после получения жилья от государства?

Ситуация такая. Семья из 4 человек (отец, мать, брат и я) прописаны в муниципальной квартире (коммуналка) в г. Москве. На отца оформлен договор соц.найма. Много лет стояли на очереди по улучшению жил.условий. В 2012 году предоставляют жилье, собственниками по договору там указаны мать и брат. Мы с отцом остаемся в коммуналке при этом. В договоре указано, что жилье маме и брату предоставляется в дополнение. В 2017 году ипотека выплачена. Могу ли я потребовать от матери и брата выписаться из коммуналки? Или выписать их через суд? Хочу приватизировать квартиру и продать. В коммуналке осталась я одна. Отец умер в 2014 году.

, Валентина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, особенно если они фактически не проживают в этой коммуналке и имеют свое отдельное жилье. Обращаться надо в районный суд по месту регистрации ответчиков.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валентина
Клиент, г. Москва

Брат не проживает в коммуналке. Он живет в той новой квартире со своей семьей. А вот мать живет в коммунальной квартире. И я, мой муж и сын фактически не можем проживать там из-за личного конфликта.

Добровольно они не хотят выписываться.

в таком случае брата сможете признать утратившим (велика вероятность) право проживания, а с матерью будет сложнее.