Возврат подарочного сертификата в салон-парикмахерскую

Добрый день! Возможно ли вернуть деньги за подарочный сертификат, подаренный мне мужем на новый год в салон-парикмахерскую, так как не нуждаюсь в услугам именно этого салона? И могу ли это сделать я или это должен сделать муж? Спасибо!

, Ольга, г. Екатеринбург
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

добрый день!

Да, действующим законодательством предусмотрена возможность возврата денег за просроченный подарочный сертификат, в связи с тем, что на куплю-продажу указанного товара распространяются правила ФЗ «О защите прав потребителей». А вот если сертификат не просрочен и вы можете воспользоваться им, то парикмахерская вполне может и отказать Вам в возврате.

С требованием о возврате можете обратить как вы, так и муж, т.к. ФЗ «О защите прав потребитлей» не обязывает предъявлять требование о возврате товара именно лицом, купившим товар. Более того, для возврата товара даже чек не является обязательным. Его Вам должны вернуть и без него.

Олеся Сулягина
Юрист, г. Томск

Добрый день! Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации установила, что приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона «О защите прав потребителей», а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного Суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7).
Пока товар еще не передан покупателю, продавец является его собственником, следовательно, договор купли-продажи еще не заключен.
Поскольку статьей 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.
В случае отказа в удовлетворении Ваших требований или оставления претензии без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 17 Закона, защита нарушенных прав потребителя осуществляется только судом.
В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика.
При этом в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.