Как правильно продать дом, купленный за материнский капитал в данном случае?

Дом в деревне был куплен на материнский капитал, и мне в нём принадлежит 1/5 часть дома. Спустя 2,5 года после развода бывшая жена решила продавать этот дом. В случае продажи дома есть ли у меня возможность оставить за собой 1/5 часть уже нового дома, или мне придется тоже продавать свою часть первого дома? И должны ли были мы при покупке первого дома делить и землю, на аоторой он стоит?

, Данила, г. Самара
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Дом в деревне был куплен на материнский капитал, и мне в нём принадлежит 1/5 часть дома. Спустя 2,5 года после развода бывшая жена решила продавать этот дом. В случае продажи дома есть ли у меня возможность оставить за собой 1/5 часть уже нового дома, или мне придется тоже продавать свою часть первого дома? И должны ли были мы при покупке первого дома делить и землю, на аоторой он стоит?

Уважаемый Данила, вы можете оставить за собой 1/5 дома ваше полное право. Обязать вас продать вашу долю в праве собственности на жилой дом не могут. Делить землю при покупке первого дома было не обязательно.

Данила
Клиент, г. Самара
Уважаемый Сергей, а могу ли я стать владельцем той де 1/5 части только уже нового дома? Вопрос тут принципиальный, понимаете?

Уважаемый Данила, только если вы договоритесь с бывшей женой что вы будете согласны на продажу дома, только в том случае если в новой квартире у вас будет 1/5 доли в праве собственности, иными словами что вы тоже будете покупателем новой квартиры.