Нужно ли зарегистрировать оба магазина на своё ИП или открыть ИП партнёру?

Приветствую. Вопрос следующий: есть магазин (розница, на ЕНВД, торговая точка до 5 м2). Сейчас открываем второй (тоже ЕНВД, 9 м2). У меня ИП. Есть партнер без ИП. Работаем с онлайн кассами. Стоим перед выбором:

1. Регистрировать второй магазин на меня. Будет 2 на одном ИП.

2. Открыть ИП партнеру, будет на каждого по 1 магазину.

Разберу оба случая:

1. Оба магазина регистрировать на меня.

-взносы 36238 руб

-налог и ОСВ с ЗП, т.к. придётся устроить сотрудника, налоговая увидит, что я не могу сам работать в 2 магазинах. 72 240 руб/ год (ЗП 14000)

-ЕНВД (за вычетом 50%) (5584+3103)*4=34748 руб.

Итого за год: 143226

2. Открыть ИП партнеру, на каждого по 1 магазину.

-72476 взносы за ИП

-2668*4=10672 ЕНВД со второго магазина, ЕНВД с первого уменьшается до 0.

Официально устроенных сотрудников нет

-Придётся делать перерегистрацию онлайн кассы, покупать 1С, делать ЭЦП, покупать лицензию дримкассы -всего около 10 000 руб.

-Ещё плюс: не надо отчитываться за сотрудника

Итого за год 93148

Экономия 50 000.

Правильно ли я рассуждаю, может быть есть ещё какие то неучтенные вычеты или расходы? Или какие то нюансы в пользу одного или второго варианта? И что бы выбрали вы в таком случае?

, Артём, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Артем.

Если Вы сами ведете налоговую и  бухгалтерскую отчетность, то открытие новых объектов будет для вас проблематичным. Если нет, то посмотрите с другой стороны на открытие торгового объекта.

В первом случае доход будете получать Вы как ИП, будет идти развитие торговой сети, что в рамках налога ЕНВД самое оптимальное. Открытие нового торгового объекта потребует извещение основной налоговой, где Вы зарегистрированы подачи уведомления об открытии объекта, регистрации кассы и других внутренних организационных вопросов.

Во втором случае Ваш уровень доходов останется на прежнем уровне. Вы будите тратить время и деньги, чтобы помочь партнеру заработать на свое ИП. Разница есть.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.