Как оформить жилье умершего родственника, если нет документов?

Добрый день!

Проконсультируйте в следующем вопросе- в 2008 году было оформлено завещание на жилой дом на мою маму от ее бабушки. Затем дом был продан при жизни бабушки (все документы были отданы покупателю). Но жилой дом не был оформлен на покупателей. Покупатели прописаны в доме не были. Потом жильцы перепродали его другим людям без надлежащего оформления. В данный момент жилье стоит полуразрушенное, никто в нем не живет много лет и числится на умершей родственнице (бабушке). Можно его вернуть? Кто имеет право этим заниматься? Может ли переоформлением заниматься другой родственник? С чего начать оформление если оно возможно? Другие родственники претендовать на наследство не будут.

Спасибо

, Ирина, г. Краснодар
Вадим Кресик
Юрист, г. Геленджик

Ирина, здравствуйте! Если заключался ДКП и давалась расписка о получении денежных средств при продаже дома (или оплата подтверждается иным платежным документом), то претендовать на данное жилье Вы уже не сможете.

Отсутствие гос.регистрации сделки по ДКП не лишает прав нового собственника на приобретенное им жилье. Подать документы на гос.регистрацию права новый собственник может в любое время.

Если ДКП не заключался, то признать право собственности на данный дом возможно только в судебном порядке, при условии восстановления судом срока для принятия наследства.

Обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования может любой родственник, имеющий право наследования.