Может ли отец забрать нашего общего ребенка?

Здравствуйте! 30 апреля 2018 года я родила дочку. Отец установил отцовство и дал ребенку свою фамилию. Брак не зарегистрирован. Вместе мы не жили и не живем. Ребенок прописан у меня и полностью находится на моем содержании. Никаких денег мы от него не получали. Единственное что было это подарки его родителей(коляска,игрушки,вещи б/у и пару новых костюмчиков). Приезжал летом почти каждый день,но уже под ночь на час. Зимой раза 2 в неделю. Ребенок не имеет никакой привязанности к нему.

Я обучаюсь в гос университете. У меня нет отца(погиб) и получаю по потере кормильца+ льготы на ребенка, а после наступления 1,5 лет буду получать соц стипендию. В общей сложности на нас двоих доход около 24 тыс..

В январе этого года у меня заканчивается академ и дочку я хочу оставить на бабушку.

Отец грозится лишить меня прав и забрать ребенка себе. Имеет ли он право?

К слову он не работает уже давно. И у него нет никакого личного имущества.

, Татьяна, г. Тулун
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Из Ваших объяснений не усматривается никаких оснований для лишения или ограничения Ваших родительских прав.

Наоборот, Вы можете подать на алименты и при наличии задолженности лишить его родительских прав.

Определить ему место жительства ребенка с ним также практически нереально с учетом возраста ребенка и его привязанности к Вам.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под «дочку я хочу оставить на бабушку». Если ребенок будет проживать с бабушкой, а не с вами, это будет основанием для передачи ребенка отцу. Родительские права и обязанности неотчуждаемы, осуществляются родителями лично, ребенок должен проживать с родителями.

Определение места жительства ребенка урегулировано ст. 65 Семейного кодекса, а порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно — ст. 66 СК РФ. По-хорошему, во избежание конфликтов и споров вам нужно соглашение или решение суда об определении места жительства ребенка и порядка осуществления родительских прав отцом.

С уважением, Андрей Козырев