8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец забрать нашего общего ребенка?

Здравствуйте! 30 апреля 2018 года я родила дочку. Отец установил отцовство и дал ребенку свою фамилию. Брак не зарегистрирован. Вместе мы не жили и не живем. Ребенок прописан у меня и полностью находится на моем содержании. Никаких денег мы от него не получали. Единственное что было это подарки его родителей(коляска,игрушки,вещи б/у и пару новых костюмчиков). Приезжал летом почти каждый день,но уже под ночь на час. Зимой раза 2 в неделю. Ребенок не имеет никакой привязанности к нему.

Я обучаюсь в гос университете. У меня нет отца(погиб) и получаю по потере кормильца+ льготы на ребенка, а после наступления 1,5 лет буду получать соц стипендию. В общей сложности на нас двоих доход около 24 тыс..

В январе этого года у меня заканчивается академ и дочку я хочу оставить на бабушку.

Отец грозится лишить меня прав и забрать ребенка себе. Имеет ли он право?

К слову он не работает уже давно. И у него нет никакого личного имущества.

Показать полностью
, Татьяна, г. Тулун
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Татьяна.

Из Ваших объяснений не усматривается никаких оснований для лишения или ограничения Ваших родительских прав.

Наоборот, Вы можете подать на алименты и при наличии задолженности лишить его родительских прав.

Определить ему место жительства ребенка с ним также практически нереально с учетом возраста ребенка и его привязанности к Вам.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав
 

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под «дочку я хочу оставить на бабушку». Если ребенок будет проживать с бабушкой, а не с вами, это будет основанием для передачи ребенка отцу. Родительские права и обязанности неотчуждаемы, осуществляются родителями лично, ребенок должен проживать с родителями.

Определение места жительства ребенка урегулировано ст. 65 Семейного кодекса, а порядок осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно — ст. 66 СК РФ. По-хорошему, во избежание конфликтов и споров вам нужно соглашение или решение суда об определении места жительства ребенка и порядка осуществления родительских прав отцом.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Хочу забрать на лето ребенка, отец против из за ситуации в стране что делать то?
Здравствуйте. Ситуация такая. Живу в Крыму,дочь 12летняя 2 года с отцом в Москве. Хочу забрать на лето ребенка,отец против из за ситуации в стране((( что делать то???
, вопрос №4098498, Маргарита, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.01.2019