Что делать, если СНТ не ведет реестр садоводов?

На собрании СНТ выяснилось что реестра членов снт не ведется. Собрание проводилось по незаверенному списку с указанием количества участков. Достоверно понять был ли кворум на собрании поэтому невозможно. Учет голосов при голосовании не велся. Можно ли привлечь председателя к ответственности? Куда обратиться с заявлением?

, Александра Соколова, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Если Вы не согласны с решением общего собрания, с порядком его проведения, Вы вправе обжаловать данный протокол в судебном порядке.

Жалобу на незаконность действий председателя Вы можете написать, в т.ч. в прокурату, пи этом необходимо указать, в чем конкретно нарушения в действиях председателя, чьи права и законные интересы данными действиями нарушены, какой причинен вред и кому, как нарушены Ваши права.

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.

Александра Соколова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обжаловать его я уже не могу, сроки истекли. А вот привлечь председателя за неисполнение обязанностей по ведению реестра очень бы хотелось.

Срок Вы можете восстановить, доказав, что пропуск срока произошел не по Вашей вине.

Что касается председателя — напишите жалобу в прокуратуру.В течение месяца будет проводиться проверка.Если нарушения установят, тогда привлекут к ответственности.