Смогу ли я пройти на концерт с возрастным ограничением 18+?

Мне 14 лет,смогу ли я пройти на концерт с возрастным ограничением 18+ одна?Или же в сопровождении совершеннолетнего,но не родственника?Нужна ли будет расписка от родителя и паспорт?

, Карина, с. Шемурша
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствие с законом организатор не должна пропускать 14го на концерт с ограничением 18+ даже со взрослым сопровождающим в т.ч. и с родителем. Иначе рискуют административной ответственностью.

Коап РФ: Статья 6.17. Нарушение законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию

1. Нарушение установленных требований распространения среди детей информационной продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию (за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.20, 6.21, частью 3 статьи 13.15 и частью 2 статьи 13.21 настоящего Кодекса), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Рейтинг 18+ запретительный, в отличие от остальных, и на него не распространяются положения о сопровождающих.