Квартира от бабушки

15 лет назад умерла бабушка,мама отца,у бабушки осталась квартира в Канаше,сейчас в ней живет незамужняя дочь папиной родной старшей сестры,при жизни бабушка говорила,что пусть живет если нужно и теперь та считает квартиру своей.

У их семьи есть еще трехкомнатная квартира в том же городе.

Год назад не стало нашего папы и нам стало интересно,может ли моя семья,моя мама,как супруга, претендовать на бабушкину квартиру или ее часть?

Нам сказали,что завещания не было,а папа при жизни стеснялся уточнять.

Как узнать точно и не поздно ли?

Я и моя сестра живем в сьемной квартире в Москве,а к маме после смерти отца перешел небольшой дом в Тульской области.

, Иван, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Иван! Прежде всего нужно знать, принадлежала ли бабушке квартира на праве собственности, поскольку в состав наследства потупает только имущество, принадлежащее наследодателю на день смерти.

Втрое, что нужно знать, вступала ли сестра Вашего отца в наследство. Чтобы всё это выяснить, нужно запросить выписку из ЕГРН по адресу квартиры. Это можно сделать в любом МФЦ, а также через сайт Росреестра. Из выписки будет видно, кто является собственником квартиры. Если это сестра Вашего отца, значит, она вступила в наследство либо по завещанию, либо по закону. Но если она вступала в наследство по закону, у Вашего отца было такое же право, как и у сестры и он также мог вступить в наследство как наследник первой очереди.

Сейчас сроки принятия наследства, конечно, пропущены.

Согласно ст. 1154 ГК РФ:

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Выписку можете запросить здесь https://rosreestr.ru/site/ur/p...

Есть такое понятие как фактическое принятие наследства.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если идти по этому пути, то делать это можно только в судебном порядке, обратившись за установлением факта принятия наследства и признанием права собственности на долю квартиры. При этом нужно будет также оспаривать наследственные права других наследников. Доказыванию подлежит то, что фактически отец принял наследство одним из указанных в приведённом законе способом.

Но желаемый результат здесь можно не получить, поскольку у суда также встанет вопрос о том, почему при жизни отец самостоятельно не обратился с этими требованиями.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Иван, здравствуйте!

Тут даже вопрос не в завещании.

Дело в том, что согласно ст. 1154 ГК РФ наследство нужно принять в течение полугода с момента смерти наследодателя. То есть после смерти бабушки Ваш отец должен был в течение полугода (согласно ст. 1153 ГК РФ) подать заявление нотариусу о том, что он принимает наследство после смерти бабушки. Оформлять его можно хоть через 20 лет, а вот принять нужно в течение полугода с момента смерти наследодателя.

Если Ваш папа подал заявление о принятии наследства, то сейчас Вы сможете оформить бабушкино наследство, хоть и не без некоторых трудностей.

Либо, есть такое понятие: «фактическое принятие наследства». Это когда наследник после смерти наследодателя в течение полугода:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Достаточно подробно фактическое принятие наследства описано в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» http://www.consultant.ru/docum...

Для начала стоит начать с получение выписки из ЕГРН на данную квартиру и понять на ком она сейчас числится и по какому основанию (основание возникновения права сейчас правда указывают редко). Заказать её можно в любом МФЦ, госпошлина (если не ошибаюсь) — 400 рублей.

Если нет возможности заказать выписку — напишите адрес в личку, попробую посмотреть сам.

Иван
Клиент, г. Москва
Не помню адрес на память, после праздников обязательно проверю кто собственник.
Если не у мамы, то возможно у меня и моей сестры как у папиных детей есть права на долю в этой квартире?

Тут все зависит именно от действий папы. Если действия по принятия наследства были совершены, тогда можно говорить о правах на наследство бабушки у отца, а следовательно и у его наследников.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван.

Если дом изначально принадлежал бабушке (то есть были все документы на него), то папа являлся наследником первой очереди. Дочь папиной родной сестры просто так не смогла бы получить его официально без участия папы, независимо от того, что та дочь считала (и если это и сделала каким бы то ни было образом, то через длительный период).

Вполне возможно, что дом не был оформлен на бабушку в тот период — это могла быть даже так называемая самовольная постройка, которых в то время было немало в Канаше. Кроме того, не менее важно, кому принадлежал земельный участок.

Тем не менее, прошло уже 15 лет — это большой период, за время которого дом уже можно было оформить на себя (даже, если он изначально никак не был оформлен). Выписка из реестра (которую заказать в любом случае стоит) покажет, что дом либо вообще не оформлен, либо оформлен, скорее всего на Вашу родню — как, например, оформляются с нуля самовольные постройки, но вряд ли на бабушку (если 15 лет никто не обращается, что имущество, ранее имевшее собственника, становится выморочным:

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1.… если отсутствуют наследники как по закону,… по завещанию,... либо никто… не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследник..., имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского поселения,…  муниципального района… переходит следующее выморочное имущество...:
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения…

Не исключено, конечно, что и судом за кем-то было признано имущество по факту пользования, но опять же, об этом, наверняка, знал бы Ваш папа и Вы.

В данном случае пока невозможно говорить о споре, так как информация отсутствует, есть лишь предположения. Однако можно для себя понять ситуацию, для начала заказав выписку, а потом, при желании и необходимости, провести соответствующую работу непосредственно в Канаше (чтобы выяснить статус недвижимого имущества в прежний и нынешний период).

Иван
Клиент, г. Москва
Насколько я помню квартира бабушки в обычной пятиэтажке.
Если не у мамы, то возможно у меня и моей сестры как у папиных детей есть права на долю в этой квартире?
то возможно у меня и моей сестры как у папиных детей есть права на долю в этой квартире?

Иван

Ни у вашей сестры ни у вас нет прав на квартиру, потому что вы бы имели право на квартиру, если бы ваш отец умер до смерти бабушки, его мамы. Вы были бы наследниками по праву представления. В вашем же случае, ваш папа на момент смерти бабушки, его мамы,  был жив.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
15 лет назад умерла бабушка, мама отца, у бабушки осталась квартира в Канаше, сейчас в ней живет незамужняя дочь папиной родной старшей сестры

Иван

Наследство принимается в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, т.е. ваш отец должен был в течение 6 месяцев со дня смерти обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если ваш отец не предпринял таких действий, но при этом совершил иные действия по принятию наследства: забрал вещи бабушки, оплатил коммунальные услуги за квартиру, принял деньги, которые должны были бабушке или поселил в квартиру арендаторов или совершил иные действия по фактическому принятию наследства, то он принял наследство фактически.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
может ли моя семья, моя мама, как супруга, претендовать на бабушкину квартиру или ее часть?

Иван

Ваша мама может претендовать на данное наследство, если она докажет, что ваш отец принял данное наследство в виде квартиры, совершив те действия, которые мной описаны выше. При этом подается исковое заявление о включении в наследственную массу данной квартиры. Но ответчиками будут наследники бабушки и я полагаю, что исходя из того, что вы описываете, ваш отец наследство не принимал ни через нотариуса, ни фактически, потому что родная старшая сестра поселила в квартиру свою дочь, т.е. наследство фактически приняла сестра вашего отца.

Вы конечно можете попытаться через суд решить вашу проблему, но при этом нужно сначала выяснить кому сейчас принадлежит квартира. Может ее уже давно оформила в собственность старшая сестра?

Иван
Клиент, г. Москва
Если его сестра оформила квартиру на себя, без участия отца, могу ли я это оспорить, как его сын? Есть ли какие то сроки давности?

Если отец не принял наследство ни фактически, ни через нотариуса, то шансов для оспаривания у вас нет. Срок принятия наследства по закону — 6 месяцев.