Здравствуйте, Иван.
Если дом изначально принадлежал бабушке (то есть были все документы на него), то папа являлся наследником первой очереди. Дочь папиной родной сестры просто так не смогла бы получить его официально без участия папы, независимо от того, что та дочь считала (и если это и сделала каким бы то ни было образом, то через длительный период).
Вполне возможно, что дом не был оформлен на бабушку в тот период — это могла быть даже так называемая самовольная постройка, которых в то время было немало в Канаше. Кроме того, не менее важно, кому принадлежал земельный участок.
Тем не менее, прошло уже 15 лет — это большой период, за время которого дом уже можно было оформить на себя (даже, если он изначально никак не был оформлен). Выписка из реестра (которую заказать в любом случае стоит) покажет, что дом либо вообще не оформлен, либо оформлен, скорее всего на Вашу родню — как, например, оформляются с нуля самовольные постройки, но вряд ли на бабушку (если 15 лет никто не обращается, что имущество, ранее имевшее собственника, становится выморочным:
ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества
1.… если отсутствуют наследники как по закону,… по завещанию,... либо никто… не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследник..., имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского поселения,… муниципального района… переходит следующее выморочное имущество...:
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения…
Не исключено, конечно, что и судом за кем-то было признано имущество по факту пользования, но опять же, об этом, наверняка, знал бы Ваш папа и Вы.
В данном случае пока невозможно говорить о споре, так как информация отсутствует, есть лишь предположения. Однако можно для себя понять ситуацию, для начала заказав выписку, а потом, при желании и необходимости, провести соответствующую работу непосредственно в Канаше (чтобы выяснить статус недвижимого имущества в прежний и нынешний период).
Выписку можете запросить здесь https://rosreestr.ru/site/ur/p...
Есть такое понятие как фактическое принятие наследства.
Если идти по этому пути, то делать это можно только в судебном порядке, обратившись за установлением факта принятия наследства и признанием права собственности на долю квартиры. При этом нужно будет также оспаривать наследственные права других наследников. Доказыванию подлежит то, что фактически отец принял наследство одним из указанных в приведённом законе способом.
Но желаемый результат здесь можно не получить, поскольку у суда также встанет вопрос о том, почему при жизни отец самостоятельно не обратился с этими требованиями.