Как быть, если администрация фитнес клуба нарушила мои права?

Администрация фитнес клуба после корпоратива для клиентов ,разместила общую фотографию на страницах своих соц сетей с искажением моих внешних данных . Я единственная была изменена с негативными последствиями . Искажена нижняя часть лица и плечи .

У меня есть скриншот . Фотограф которая совершила столь неблагопристойный поступок евляется тоже членом клуба . Администратор ее подруга также это фото размещала на страницах свих соц сетей . Считаю такой поступок вопиющим нарушением и оскорблением . Чести и достоинства . С мужем хотим обратиться с письмом -жалобой к администрации фитнес клуба .

Скажите какие требования я могу предьявить участникам столь коварной шутки ?!

, Марина, г. Тула
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Вы можете предъявить любые требования к администрации фитнес-центра. Но, насколько я понимаю, самое важное для вас — это убрать данную фотографию с сайта клуба.

Можете также потребовать от клуба компенсации морального вреда, но думаю, что клуб не будет выплачивать вам добровольно какие-либо деньги, ограничившись лишь извенениями и заверениями, что это просто была невинная шутка. Возможно они дадут вам какой-либо небольшой бонус (продлят срок абонемента или повысят его уровень), по крайней мере я лично так бы и сделал.

Если вы не будете удовлетворены данными извинениями или клуб не уберет фотографию с сайта, то вы вправе подать иск о защите прав на изображение, а также о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда.

Буете писать жалобу — сошлитесь на то, что изменения в фотографии носят оскорбительный хараатер, а также на нарушения статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ (охрана изображения гражданина), в соответствтии с которой пуликация фотографии человека допускается только с его согласия.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Тула
благодарю! я так и сделала… написала жалобу и сослалась на авторские прова изображения. так как вечеринка была закрытая только для владельцев клубных карт, то резонанс моей претензии возымел силу! благодарю за подсказку! мне принесли публичные извинения с размещением их так же в соц сетях.