8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно разрешить данный вопрос по ч 2 ст 158 УК РФ?

Дорого времени суток!

Так получилось, что у меня суд будет, ст158 ч.2

Потерпевший сразу согласился на примирение, всё возмещено. Можно ли сделать так, что бы дело не доходило до суда. Это у меня первый привод в полицию, в армии я служил, на учетах не состою. Я звонил своему следователю и она сказала мол, нет, заявление забрать нельзя и суд будет обязательно, просто на суде примирение будет.

Или всё таки сделать избежать суда, если потерпевший идёт на примирение?

Уточнение от клиента

*«Или всё таки можно избежать суда»

, Антон, г. Омск
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет — суда к сожалению избежать нельзя, Суд обязан принять к производству уголовное дело поступившее из Прокуратуры с обвинительным заключением и принять по нему процессуальное решение.

Но избежать уголовной ответственности, а это более широкое понятие нежели освобождение от наказания — можно.

Суд приняв уголовное дело к производству и назначив судебное заседание выслушает Вас, потерпевшего (если он придет), ознакомится с материалами уголовного дела — установит факт примирения с потерпевшим и факт возмещения вреда и как следствие удовлетворит Ваше ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в порядке ст. 76 УК РФ.  в связи с чем примет Постановление о прекращении уголовного дела в порядке ст. 25 и 239 УПК РФ.

Статья 76 УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25.УПК РФ
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ст. 239ч. 2  УПК РФ
2. Судья может также прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Все
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097225, Катя, г. Москва
Уголовное право
Какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
какие статьи ук рф можно применить к действиям персонажей мультика удивительная бочка
, вопрос №4097253, Катя, г. Москва
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Автомобильное право
На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП
Добрый день . На мужа заведено административное дело по ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об АП. Он попал в больницу на пол года . В суд справки и ходатайства предоставлены . Может суд рассмотреть дело без него
, вопрос №4096342, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.01.2019