Как правильно разрешить данный вопрос по ч 2 ст 158 УК РФ?

Дорого времени суток!

Так получилось, что у меня суд будет, ст158 ч.2

Потерпевший сразу согласился на примирение, всё возмещено. Можно ли сделать так, что бы дело не доходило до суда. Это у меня первый привод в полицию, в армии я служил, на учетах не состою. Я звонил своему следователю и она сказала мол, нет, заявление забрать нельзя и суд будет обязательно, просто на суде примирение будет.

Или всё таки сделать избежать суда, если потерпевший идёт на примирение?

Уточнение от клиента

*«Или всё таки можно избежать суда»

, Антон, г. Омск
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет — суда к сожалению избежать нельзя, Суд обязан принять к производству уголовное дело поступившее из Прокуратуры с обвинительным заключением и принять по нему процессуальное решение.

Но избежать уголовной ответственности, а это более широкое понятие нежели освобождение от наказания — можно.

Суд приняв уголовное дело к производству и назначив судебное заседание выслушает Вас, потерпевшего (если он придет), ознакомится с материалами уголовного дела — установит факт примирения с потерпевшим и факт возмещения вреда и как следствие удовлетворит Ваше ходатайство об освобождении от уголовной ответственности в порядке ст. 76 УК РФ.  в связи с чем примет Постановление о прекращении уголовного дела в порядке ст. 25 и 239 УПК РФ.

Статья 76 УК РФ
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25.УПК РФ
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

ст. 239ч. 2  УПК РФ
2. Судья может также прекратить уголовное дело при наличии оснований, предусмотренных статьями 25 и 28 настоящего Кодекса, по ходатайству одной из сторон.