Какова продолжительность рабочей недели у врача психиатра-нарколога?

Руководство выпустило доп. соглашение по которому вместо 36 часовой недели, устанавливается 40 часовая? Правомерно ли?

, Николай, г. Уфа
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Николай.
Ответ зависит от того места, где вы трудоустроены.
Существует Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. N 101  «О продолжительности рабочего времени медицинских работников в зависимости от занимаемой ими должности или специальности».
В соответствии с указанным Постановлением 36-ти часовая неделя устанавливается в том числе для следующих организаций:
пункт V. Психиатрические (психоневрологические), нейрохирургические, наркологические лечебно-профилактические организации, учреждения, отделения, палаты и кабинеты, учреждения социального обслуживания населения и их структурные подразделения, предназначенные для обслуживания граждан, страдающих психическими заболеваниями, а также учреждения социальной защиты для лиц, оказавшихся в экстремальных условиях без определенного места жительства и занятий.

пункт VI. Детские психиатрические (психоневрологические) лечебно-профилактические организации, учреждения, отделения, палаты и кабинеты; учреждения социального обслуживания населения и их структурные подразделения, в том числе для слепоглухонемых; дома ребенка (группы) для детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики, организации, осуществляющие образовательную деятельность (группы), для умственно отсталых детей, детей с поражением центральной нервной системы и нарушением психики.

пункт VIII. Учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы (главное бюро медико-социальной экспертизы, бюро медико-социальной экспертизы), осуществляющие освидетельствование граждан, страдающих психическими заболеваниями.

Таким образом, если психиатр трудоустроен в какой-либо из вышеприведенных организаций, продолжительность его рабочей недели не должна превышать 36 ч.

Николай
Клиент, г. Уфа

я работаю в республиканском наркологическом диспансере. кабинет врача психиатра-нарколога. занимаюсь освидетельствованием с выдачей врачебного заключения

В таком случае в отношении Вас должна быть установлена 36-ти часовая рабочая неделя.