Возможна ли продажа доли квартиры с несовершеннолетним наследником?

Не стало жены. Наследники - я и несовершеннолетний 17 лет в данный момент на попечительстве в другом регионе. Нужно продать мою долю. Свидетельство о наследстве у нотариуса все получили. Вопрос: нужны ли попечители, чтобы несовершеннолетнему пойти оформить наследство в собственность в МФЦ? И далее нужны ли попечители несовершеннолетнему, чтобы оформить отказ у нотариуса от преимущественного права покупки доли?

, Эмин, г. Кимры
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Эмин.

Несовершеннолетний без попечителя не может оформить свое право собственности. Кроме того, получению нотариального отказа от преимущественного права покупки предшествует получение попечителем разрешения в органах опеки и попечительства.

В частности, п. 2 ст. 37 ГК РФ запрещает опекуну без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечителю — давать согласие на совершение ряда юридически значимых действий, в том числе на совершение сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. Из этого следует, что законный представитель должен получить предварительное разрешение органа опеки и попечительства, наличие которого должно быть установлено нотариусом, удостоверяющим отказ, или нотариусом, удостоверяющим договор продажи при представлении такого отказа в простой письменной форме.
Решение Вашей проблемы видится в предоставлении нотариусу права самостоятельного направления запроса в органы опеки и попечительства после истечения месячного срока ожидания ответа на извещение продавца о продаже доли в общем имуществе.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Эмин
Клиент, г. Кимры
Здравствуйте, Анастасия