Что делать, если незаконно выложили фото в интернет?

Один человек донимает мою подругу, выставляя на свою страницу в вк её фото и фото её тяжелобольного ребёнка, с целью оскорбить и унизить. Сегодня он выставил фото украденное с моей страницы в Инстаграмм(изображены она и наш друг). И указал что фото взято с моей страницы и ник моей страницы. Законно ли это? Так как я не давала прав указывать свою страницу и мне это не особо приятно

  • BCFF6B1A-3C59-4E73-B490-BCF18714C317
    .jpeg
, Жанна, г. Пенза
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Такого рода действия человека незаконны. Так как для использования фотографий необходимо получать согласие человека, который на ней изображен.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий.

http://www.consultant.ru/docum...

Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
Действия вашего знакомого незаконны.
Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Аналогичные нормы содержатся и в «Правилах пользования Сайтом Вконтакте». Советуем вашей подруге (чье фото опубликовал знакомый) написать Администрации сайта «Вконтакте» с требованием удалить ее изображение.