Как лучше организовать рекламный бизнес с юридической точки зрения?

Можно ли заниматься раздачей листовок, анимацией и другими видами рекламы, без открытия ИП или ООО?

Что если сначала просто попробовать, а в дальнейшем организовать предприятие?

, Валерий, г. Барнаул
Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Валерий.
Законодательство не содержит запрета на указанную вами деятельность.
Однако советуем Вам все же приобрести статус индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке.
Дело в том, что, по смыслу ст.23 Гражданского кодекса РФ,  гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам нормы гражданского законодательства, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.