После развода не пускают в квартиру, где я долевой собственник

После развода через суд (есть решение на руках), супруга запрещает мне входить в квартиру. Собственниками квартиры являются я (1/3), супруга(1/3) и трое детей (По 1/9части. Использовался мат. кап. ). Могу ли я по собственной воле, без согласия супруги, посещать или проживать в квартире?

, Максим, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я по собственной воле, без согласия супруги, посещать или проживать в квартире?

Максим

Максим, добрый день! Да, можете, Вы такой же полноправный собственник квартиры как супруга или дети. Если не удается договориться мирно вопрос надо решать в судебном порядке путем подачи иска об определении порядка пользования квартирой

ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

Да, можете пользоваться квартирой также как и другие собственники.

Если не получится договориться с женой, то Вы можете в судебном порядке выделить свою долю, определить порядок пользования жилым помещением либо взыскать стоимость своей доли, тогда квартирой будет владеть, пользоваться и распоряжаться только Ваша жена и дети.

Если квартира находится в долевой собственности супругов, каждый из них вправе выделить в натуре свою долю из общего имущества, кроме случаев, когда выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу.
Выдел доли в натуре может быть произведен как по соглашению супругов, так и, при недостижении соглашения, в судебном порядке (п. п. 123 ст. 252 ГК РФ).

Необходимо иметь в виду, что в большинстве случаев раздел квартиры в натуре невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, так как отсутствует возможность устройства дополнительного входа в жилоепомещение, что, по мнению судов, является основанием для отказа в разделе квартиры в натуре (Апелляционное определениеМосковского областного суда от 29.06.2015 по делу N 33-15324/2015).

В таком случае выделяющийся собственник вправе требовать от второго сособственника выплаты стоимости своей доли (п. 3 ст. 252 ГК РФ; п. 36Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я по собственной воле, без согласия супруги, посещать или проживать в квартире?

Максим

Так как вы сособственник, то у вас есть право проживать в данной квартире без согласия супруги.

Если супруга будет препятствовать в проживании, например, смена замков в квартире, то вам стоит обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, установлении порядка пользования жилым помещением, передаче ключей от квартиры

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

После вступления в силу решения суда, можете получить исполнительный лист и предъявить приставам.

Статья 105. Общие условия исполнения содержащихся в исполнительных документах требований к должнику совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий)

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Ваше нахождение в квартире правомерно.Ваша доля в квартире как собственника закреплена документально.

В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования. Собственник жилого помещения также несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.