Валентина, добрый день.
Не будет ли каких-либо проблем в аэропорту, если улететь из страны до 1 апреля?Валентина
Нет, не будет.
При этом он обязан лично явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии его с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ.
В частности, в силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»
13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
Удостоверение личности призывника у него при этом изымается, а его личное дело помещается в архив.
Соответственно дальше он может свободно выехать за пределы РФ.
Также в силу указанного приказа
23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;
При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.
Именно получение данной справки и прохождение им соответствующей процедуры снятия с воинского учета, как раз и свидетельствует об исполнение возложенной на него обязанности по уведомлению о выезде, что освобождает его в перспективе от каких-либо негативных последствий.
При этом, ему должна быть выдана повестка
Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
У него есть удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Явка в отдел военного комиссариата с 10 по 20 апреля 2019 года. Это не является причиной задержки? И обязан ли он уведомлять военкомат, если он улетает на неизвестный срок может 5 месяцей, а может и более? Могут ли родственники открепить его от военного учета, в случае нахождения за границей более 6 месяцев?