8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Выезд из страны между периодами призыва в армию

Выпустят ли моего 18-летнего сына из страны, который не числится в учебном заведении, между периодами призыва в армию. Не будет ли каких-либо проблем в аэропорту, если улететь из страны до 1 апреля? Я слышала истории о задержании молодых парней в военкомате и удержании их до периода призыва.

, Валентина, г. Тула
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день

Выезд может быть ограничене, если он призван на военную или альтернативную службу

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

 в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Если решение о его призыве не принималось, то ограничить в выезде его не могут

0
0
0
0

При этом, ему должна быть выдана повестка

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 

Призывнику, в отношении которого принято решение о призыве на военную службу, вручается повестка о явке его в назначенный срок в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований) для отправки к месту прохождения военной службы.
0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Тула

У него есть удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Явка в отдел военного комиссариата с 10 по 20 апреля 2019 года. Это не является причиной задержки? И обязан ли он уведомлять военкомат, если он улетает на неизвестный срок может 5 месяцей, а может и более? Могут ли родственники открепить его от военного учета, в случае нахождения за границей более 6 месяцев?

Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В соответствии со статьей  15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 

ограничения на выезд могут быть наложены в случае призыва.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Если решения о призыве на воинскую службу не было ограничения на выезд налагать не вправе.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

при этом, не забывайте, что в соответствии со статьей 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сын должен 

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию

Если этого не сделать, то возможно привлечение к ответственности за нарушение правил воинского учета статья 21.5 КоАП http://www.consultant.ru/docum... либо ответственность за уклонение — статья 328 УК http://www.consultant.ru/docum...

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 г. Москва «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

6. При отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по воинскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязанности.

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Тула

У него есть удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Явка в отдел военного комиссариата с 10 по 20 апреля 2019 года. Это не является причиной задержки? И обязан ли он уведомлять военкомат, если он улетает на неизвестный срок может 5 месяцей, а может и более? Могут ли родственники открепить его от военного учета, в случае нахождения за границей более 6 месяцев?

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Валентина, добрый день.

Не будет ли каких-либо проблем в аэропорту, если улететь из страны до 1 апреля?

Валентина

Нет, не будет.

При этом он обязан лично явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии его с воинского учета в связи с выездом за пределы РФ.

В частности, в силу приказа  Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400«О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при выезде из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев.
Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.

Удостоверение личности призывника у него при этом изымается, а его личное дело помещается в архив.

Соответственно дальше он может свободно выехать за пределы РФ.

Также в силу указанного приказа

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:
гражданину, в отношении которого призывной комиссией не принято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 2 к настоящему Порядку;

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.Личное дело призывника помещается в соответствующий раздел архива личных дел призывников, где оно хранится до возвращения гражданина в Российскую Федерацию или до достижения им возраста 27 лет. При возвращении призывника в Российскую Федерацию до достижения им возраста 27 лет его данные вносятся в учетно-алфавитную книгу, личное дело призывника изымается из архива с записью в нем о постановке на воинский учет и помещается в соответствующий раздел картотеки. Призывнику выдается удостоверение. При достижении призывником, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, возраста 27 лет личное дело уничтожается в установленном порядке.

Именно получение данной справки и прохождение им соответствующей процедуры снятия с воинского учета, как раз и свидетельствует об исполнение возложенной на него обязанности по уведомлению о выезде, что освобождает его в перспективе от каких-либо негативных последствий. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
Защита прав призывников
Может ли сын рассчитывать на освобождение от призыва?
Здравствуйте. Отец сына погиб на СВО, был там по контракту. Может ли сын рассчитывать на освобождение от призыва?
, вопрос №4060789, Наталья, г. Москва
Договорное право
Если в нос услугах нет запрета на выезд за границу пустят ли меня в Абхазию
Если в нос услугах нет запрета на выезд за границу пустят ли меня в Абхазию
, вопрос №4060071, Алеся, г. Иркутск
Нотариат
Если ребёнок вылетает за границу на отдых с матерью, требуется ли оформлять согласие отца на выезд?
Здравствуйте. Если ребёнок вылетает за границу на отдых с матерью, требуется ли оформлять согласие отца на выезд?
, вопрос №4058151, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Идет процедура банкротства, есть запрет на выезд из РФ, можно ли поехать в днр
Идет процедура банкротства, есть запрет на выезд из РФ, можно ли поехать в днр
, вопрос №4058226, Кристина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.01.2019