Каковы особенности договора дарения, если ребёнку 16 лет?

Здравствуйте . Договор дарения , если дочери 16,5 лет нужно регистрировать у нотариуса ? Я являюсь матерью одаряемой , в браке не состою . Нужна ли в договоре подпись законного представителя ? Если нужна , могу ли я являться одновременно дарителем и представителем ?

, Галина, г. Ярцево
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

ДобрыйДобрый день подписать один и тот же договор в качестве дарителя и одаряемого к сожалению вы не можете, чтобы подарить вашей дочери, вы как законный представитель действующий в интересах несовершеннолетнего ребенка, можете дать доверенность третьему лицу, знакомым, родственникам и так далее на подписание договора дарения на имя вашей дочери. Вданном случае человек по доверенности подпишет в интересах дочери в качестве одаряемого, а вы подпишете как даритель